Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Программа стимулирования потребительского спроса на автомобили в России в 2011 году будет продолжена

23 декабря 2010 17:23  [2002] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Программа стимулирования потребительского спроса на автомобили в России в 2011 году будет продолжена, - заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин 23 декабря, открывая совещание по вопросам развития автомобильной отрасли страны. Совещание проходит в Нижнем Новгороде на Горьковском автозаводе.

По словам Путина, на эти цели будет выделено более 17 млрд. рублей. В частности, 3,5 млрд. рублей будет выделено на утилизацию подержанных автомобилей, еще 2,8 млрд. рублей – на льготное кредитование при покупке авто. 1 млрд. рублей выделят на перевоз российских автомобилей на Дальний Восток, - сказал премьер-министр.

"В ходе встреч в регионах звучал вопрос о расширении программы утилизации, в том числе на грузовики и автобусы. Нужно подумать, как это сделать. Это не одна и также программа, как утилизация легковых машин", - сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что 6,1 млрд. рублей зарезервировано в федеральном бюджете на 2011 год на субсидирование процентной ставки по кредитам для предприятий автопрома, в том числе, на кредиты, полученные в период кризиса. "Средства получат те, кто привлекает кредитные средства для модернизации производства", - подытожил Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл на Горьковский автомобильный завод. Глава российского кабинета министров проводит в здании заводоуправления ГАЗа совещание о ходе реализации стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Также Владимир Путин проведет встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В ходе визита Путина на ГАЗ концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.
Поделиться: