Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области разработало проект единых норм и требований по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности крупных спортивных объектов

29 декабря 2010 17:25  [2938] Общество
Правительство Нижегородской области разработало проект единых норм и требований по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности крупных спортивных объектов. Об этом, как сообщает пресс-служба облправительства, 29 декабря на заседании региональной антитеррористической комиссии заявил губернатор Валерий Шанцев.

Главными вопросами заседания стали антитеррористическая защищенность спортивно-развлекательных объектов с массовым пребыванием граждан, а также развертывание в регионе автоматизированных комплексов ОКСИОН для информирования и оповещения населения о мерах безопасности и порядке действий при угрозе террористического акта или его совершении.

В настоящее время в Нижегородской области в рамках региональной подсистемы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей (ОКСИОН) функционирует 24 пункта информирования и оповещения населения. Ежедневно через терминальные комплексы ОКСИОН транслируется свыше 100 видеоматериалов информационного, предупреждающего и обучающего характера. Охват населения видеоинформацией в будние дни составляет до 882 тысяч человек, а в выходные – 974 тысячи человек.

В ходе заседания было отмечено, что совместно с правоохранительными органами в регионе регулярно проводятся инструктажи персонала по действиям при обнаружении подозрительных на взрывоопасность предметов и в условиях иных чрезвычайных ситуаций, а также учения и тренировки по антитеррористической тематике. "С целью выработки единого подхода к решению вопросов защиты от террористических угроз спортивно-развлекательных объектов, разработан проект "Единых норм и требований по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности крупных спортивных объектов", - сообщил Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона отметил, что в рамках развития и совершенствования региональной подсистемы ОКСИОН пункты информирования и оповещения населения оснащаются средствами наблюдения и контроля над состоянием окружающей среды.
Поделиться: