Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Приокского района Нижнего Новгорода Андрей Чертков предложил разместить новый автовокзал в районе деревни Ольгино вместо микрорайона "Щербинки"

01 февраля 2011 18:38  [1963] Общество
Глава администрации Приокского района Андрей Чертков предложил разместить новый автовокзал в районе деревни Ольгино вместо микрорайона "Щербинки". Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

1 февраля глава администрации города Олег Кондрашов провел совещание по вопросу размещения нового автовокзала с разворотной площадкой городских автобусов в Приокском районе.

По проекту, который участникам встречи представил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев, объект должен располагаться в районе существующей разворотной площадки "Щербинки-2". Однако в ходе совещания глава администрации Приокского района Андрей Чертков предложил вернуться к обсуждению первого варианта строительства комплекса в районе деревни Ольгино. "Не пройдет и десяти лет, как микрорайон Щербинки из окраины города превратится в крупный жилой квартал со всей сопутствующей инфраструктурой. Автовокзал тогда окажется в центре массового строительства и оживленного движения, поэтому мы вновь столкнемся с проблемами сегодняшнего дня", - отметил Андрей Чертков.

К единому мнению стороны не пришли, в связи с чем глава администрации города Олег Кондрашов поручил в течение двух месяцев провести технические и финансовые расчеты и сравнительный анализ двух проектов, чтобы принять взвешенное решение, определяющее транспортную политику на многие годы.

"Оба проекта имеют свои преимущества и недостатки. Мы могли бы построить за полтора города вокзал в Щербинках и поставить "галочку". Но это временная мера, поскольку по логике происходящих в городе событий - принятие нового генплана, строительство метро, стадионов, мостов, а также участие в больших мировых мероприятиях - через 5-10 лет автовокзал будет находиться в черте города. При реализации такого масштабного проекта мы должны ориентироваться на основы градостроительной политики, думать об удобстве нижегородцев и гостей города", - отметил Олег Кондрашов.

Напомним, что правительство Нижегородской области разработало план переноса всех автостанций Нижнего Новгорода на окраины города. По нему Канавинская автостанция будет перенесена в Сормовский район Нижнего Новгорода. Она будет обслуживать направления Балахны, Чкаловска и т.д. второй автовокзал появится в районе Борского моста в районе ул. Акимова, она будет обслуживать северное направление области.

Автостанция на площади Сенной будет вынесена в Верхние Печеры, она будет обслуживать кстовское направление. Автостанция на площади Лядова будет перенесена в Щербинки – она будет обслуживать южное направление. Кроме того в Щербинках планируется построить большой автовокзал, который будет обслуживать все направления.

Как сообщалось ранее, новый автовокзал в микрорайоне Щербинки-II Нижнего Новгорода планируется построить в 2011 году. До этого времени автовокзал на площади Лядова продолжит свою работу в обычном режиме.
Теги:
Поделиться: