Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Группа ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России

24 февраля 2011 19:42  [4477] Экономика
Группа ГАЗ и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России

Группа ГАЗ и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России

"Группа ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России. Об этом сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Volkswagen Group Rus 24 февраля передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития Российской Федерации, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях "промышленной сборки", определенных новой версией Постановления Правительства РФ 166.

Также 24 февраля Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ", входящая в "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, заключили соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку будет организован на легковом производстве ГАЗа. Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительной оснасткой и оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа. В проекте будет задействовано 2 500 сотрудников ГАЗа.

Окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и "Группой ГАЗ" планируется подписать в 2011 году.

Возможность организации сборочного производства автомобилей Volkswagen на площадке Горьковского автозавода обсуждалась на высшем правительственном уровне еще в сентябре 2010 года. Об этом, в частности, выступая на межрегиональной партийной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы", заявил председатель Правительства РФ, руководитель партии "Единая Россия" Владимир Путин.

Напомним также, что в ходе визита Владимира Путина на ГАЗ в декабре 2010 года концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

Соглашение предусматривает производство 25 тыс. автомобилей в год и объем инвестиций примерно в 100 млн евро. Срок действия соглашения составляет семь лет. Ожидается, что производство автомобилей начнется уже в конце 2011 года.

Кроме того, 1 февраля 2011 года General Motors и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo на автозаводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Старт производства запланирован на середину 2012 года. Ожидается, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.
Поделиться: