Последние новости рубрики Общество
Общество

Уровень воды в Волге в Нижнем Новгороде в районе Чкаловской лестницы составляет 65,24 метра по Балтийской системе

07 апреля 2011 13:34 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Уровень воды в Волге в Нижнем Новгороде в районе Чкаловской лестницы составляет 65,24 метра по Балтийской системе. Об этом на пресс-конференции 7 апреля сообщил начальник отдела водопользования и гидротехнических сооружений министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Барашков.

По его словам, запас воды в снеге в Оке составляют 175% от средних многолетних значений, в Горьковском водохранилище - 125% от средних многолетних значений.

"Наша первоочередная задача - развести паводок по рекам. Все будет зависеть от интенсивности таяния снега", - пояснил Барашков.

Он отметил, что состояние гидротехнических сооружений в регионе не вызывает опасения у специалистов. "ГТС в регионе в основном мелкие, 98% из них не представляют опасности. есть два ГТС, которые находятся в аварийном состоянии, но вреда людям или экономике они тоже не причинят", - резюмировал Барашков.

Как отмечается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области, по прогнозу Гидрометцентра Нижегородского ЦГМС-Р, вскрытие рек Оки, Ветлуги, Керженца ожидается во второй декаде апреля, что на 3-5 дней позже средних многолетних сроков.

При достижении максимумов на 1,1 м выше среднемноголетних возможно превышение критического уровня воды на следующих реках: Павловский район, р.Ока, г/п Горбатов – на 0,21 м,Городецкий район, р.Узола, г/п Держково – на 0,55 м, Борский район, р.Линда, г/п Васильково – на 0,74 м, Семеновский, р.Керженец, г/п Огибное – на 0,12 м, Ветлужский район, р.Ветлуга, г/п Ветлуга - на 0,7 м, Варнавинский, р.Ветлуга, г/п Варнавино – на 0,20 м, Воскресенский район, р.Ижма, г/п Большие Поляны – на 0,47 м, Шахунский район, р.Большая Какша, г/п Сява – на 0,76 м, Воротынский, р.Урга, г/п Покровский Майдан – на 0,86 м, Арзамасский район, р.Теша, г/п Новоселки – на 0,18 м, Сосновский район, р.Сережа, г/п Лесуново – на 0,85 м.

По сведениям Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера "Антистихия", параметры весеннего половодья 2011 года прогнозируются выше параметров 2010 года и выше среднемноголетних значений.

В целом на территории области вероятность негативного воздействия паводковых вод существует в 33 муниципальных районах и четырех городских округах (166 населенных пунктов, в которых проживают более 23 тыс. жителей), девять участков автомобильных дорог и 10 мостов.

Существует риск подтопления населенных пунктов в результате активного снеготаяния, несвоевременной уборки снега, неисправностей и замусоривания коллекторно-дренажных систем на территории городов: Арзамас, Балахна, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Выкса, а также населенных пунктов, находящихся в низинах.

Напомним, что около 200 населенных пунктов в Нижегородской области находятся в зоне возможного подтопления в случае паводка.

В этих населенных пунктах создан необходимый запас продуктов и питьевой воды. В местах подтопления будут постоянно дежурить лодки для транспортировки людей и подвоза продуктов.

"Цифры, которые имеются в прогнозе, не такие страшные. При неблагоприятном исходе уровень воды в Волге в районе Нижнего Новгорода поднимется на 20 см выше средних многолетних значений", - отметил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.

Как сообщалось ранее, запасы воды в снеге в бассейне реки Оки в Нижегородской области выше средних многолетних значений и составляют 189%, в бассейнах рек Горьковского водохранилища - 136%.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: