(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Большинство участников общественных слушаний выступили против строительства ФОКа в парке "Светлоярский" Сормовского района Нижнего Новгорода. Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в своем блоге.
По его словам, слушания, которые прошли 14 апреля в школе №85, собрали почти 400 человек.
"Аргументация тут понятна – при постройке ФОКа площадь парка у озера, который является основной рекреационной зоной, может сократиться. При этом, саму целесообразность строительства в районе многофункционального ФОКа никто под сомнение не ставит", - отметил он.
"Теперь, когда сормовичи высказали свое мнение, они сами и должны определить, где же будет располагаться будущий ФОК. В ходе обсуждения сами жители предлагали альтернативные площадки под строительство, одна из которых – пустырь в седьмом микрорайоне представляется наиболее реальной", - добавил Кондрашов.
"В любом случае, мне, как главе администрации, действительно приятно, что решения в Нижнем Новгороде по значимым для жизни горожан вопросам принимаются не в одностороннем порядке, а при общем конструктивном обсуждении. Искренне хочется надеяться, что, вот так, в едином порыве мы будем объединяться не только при обсуждении площадок для строительства, но и для решения других насущных проблем городской жизни: организации общественного порядка, уборки и благоустройства наших дворов и, не дай бог, ликвидации последствий стихийных бедствий", - подытожил глава городской администрации.
Напомним, что решение
назначить общественные слушания было принято в связи с обращением нижегородцев, проживающих на проспекте Ильича, бульваре Юбилейный, улицах Баренца, Рубинчика и Светлоярская, и выступающих против строительства ФОКа в парке у озера Светлоярское..
Как сообщалось ранее, жители Сормовского района Нижнего Новгорода выступают против строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что жители района возмущаются по поводу того, что для строительства ФОКа придется вырубать деревья. "Хочу отметить, что ни одна стройка в этом районе не одобрялась спокойно", - подчеркнул глава администрации города.
Кондрашов добавил, что "сейчас мы планируем строить ФОК на входе в парк "Светлоярский". Для многих жителей микрорайона он будет в шаговой доступности. Если граждане и дальше будут выступать против, то город будет искать другое место под строительство ФОКа", - сказал он.
Напомним, что 10 марта 2011 года Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и глава Сормовского района Валерий Моисеев приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в основание будущего физкультурно-оздоровительного комплекса в парке "Светлоярский".
Строительство ФОКа планируется завершить в 2012 году.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+