Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Телекомпания "Волга" соответствует всем требованиям по вхождению в первый цифровой мультиплекс", – Сергей Лаптев

29 апреля 2011 17:05 Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) "Волга" – единственная телекомпания региона, которая на данный момент соответствует всем требованиям по вхождению в первый цифровой мультиплекс", - заявил НИА "Нижний Новгород" генеральный директор телекомпании "Волга" Сергей Лаптев, комментируя создание первого цифрового мультиплекса, в который войдет один региональный телеканал.

Лаптев уверен, что "телекомпания "Волга" – первый кандидат на вхождение в состав первого мультиплекса при переводе Нижегородской области на цифровое вещание". "Все остальные региональные каналы могут быть кандидатами, но только "Волга" отвечает всем условиям. У нашей телекомпании есть круглосуточное вещание, мы готовы переводиться на цифровое вещание прямо с завтрашнего дня", - подчеркнул Сергей Лаптев.

Напомним, что по заявлению руководителя НО РТПЦ Михаила Небольсина, телекомпания "Волга" или ННТВ могут войти в состав первого мультиплекса при переводе Нижегородской области на цифровое вещание. Первый мультиплекс будет состоять из восьми федеральных телеканалов – "1 канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия–К" и "Россия-24", НТВ, "5-ый канал" (Санкт-Петербург), и детского телеканала "Карусель". Кроме того, в состав мультиплекса войдет один региональный телеканал. По словам Небольсина этот канал либо будет определен региональным правительством, либо выставлен на конкурс.

Руководитель НО РТПЦ отметил, что региональный телеканал, который войдет в состав мультиплекса, должен отвечать целому ряду требований, в частности, вести круглосуточное вещание. "Ближе всех к выполнению этих условий в Нижегородской области находятся "ННТВ" и "Волга".

Как сообщалось ранее, цифровое ТВ должно появиться в Нижегородской области к 2013-14 годам. Программа по переводу на цифровое вещание в регионе будет реализована с 2012 по 2015 годы. В 2012-2013 годах предусматривается строительство сети вещания первого цифрового мультиплексированного пакета общероссийских обязательных общедоступных телерадиоканалов. Строительство данного мультиплекса будет организовано ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) за счет средств федерального бюджета и средств ФГУП РТРС. После этого начнется строительство сетей вещания второго и третьего общедоступных мультиплексов, осуществляемое как ФГУП РТРС, так и другими операторами связи.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: