Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов наложил вето на строительство здания на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко (видео)

22 июня 2011 12:46  [4810] Политика
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов наложил вето на строительство здания на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко в Нижегородском районе города. Об этом глава администрации города сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород".

"Вчера мы приняли такое решение, городская администрация выступает против строительства на данном участке. В городе достаточно мест для строительства не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. Решение сложное, недовольные будут, но власть пошла навстречу жителям", - отметил Олег Кондрашов.

Глава администрации подчеркнул, что власть будет бороться с точечной застройкой в черте города.

Он также сообщил, что администрация Нижнего Новгорода направила обращение в правительство Нижегородской области с просьбой расторгнуть договор аренды данного земельного участка с застройщиками.

"Мы будем вести переговоры с закройщиками, чтобы минимизировать их потери. Возможно, мы выделим им другой участок", - заключил Олег Кондрашов.

О встрече с жителями близлежащих домов Олег Кондрашов рассказал в своем блоге на LiveJournal. "Посетил улицу Ковалихинскую и в очередной раз встретился с ее жителями, которые протестуют против строительства "многоэтажки" на пересечении с улицей Семашко. Об этой истории со строительством, вернее с приготовлением к строительству, все уже слышали или читали – были инциденты, акции протеста, судебные тяжбы. Главным итогом сегодняшней встречи стало то, что мы – администрация Нижнего Новгорода, будем обращаться в областное правительство с просьбой о расторжении договора с застройщиком об аренде земли на этом участке. Уверен, что нас услышат", - рассказал Кондрашов.

"О вреде "точечной" застройки в городе говорится много и говорится на самом разном уровне, но тема была не исчерпана до тех пор, пока не было принято окончательного решения на этот счет. Так вот, это решение уже есть – я не буду подписывать акт согласований на точечную застройку. Заявляю это ответственно. Может быть, я наживу себе недоброжелателей среди строителей, но позиция городской власти тут недвусмысленна – "втыкать" многоэтажки во дворах прямо перед окнами других домов недопустимо. Это не только портит вид города, это еще и неуважение к людям в нем живущим", - отметил глава администрации.

"Думаю, что серьезные кампании уже отходят от такой практики – для строителей у нас есть места, где развернуться – начинаем масштабную программу по расселению ветхого фонда методом волнового переселения. Будут освобождаться целые кварталы под новое строительство – нам необходимо построить новое комфортное жилье для почти семи тысяч семей горожан, проживающих в ветхом и аварийном фонде", - заявил Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, около 100 подписей против строительства здания на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко в Нижнем Новгороде собрано за день жителями близлежащих домов. 18 мая 2011 года на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко был возведен строительный бетонный забор.

Напомним, что в настоящее время судом приостановлено действие разрешения на строительство еще одного здания – в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде. До настоящего времени действие запрета сохраняется. Ближайшее заседание суда по данному вопросу назначено на 24 июня.

По данным департамента архитектуры и градостроительства, земельный участок, расположенный между домами №23 по улице Фрунзе и № 72 по улице Ковалихинской предоставлен ООО "Волгожилстрой-НН" в 2007 году для строительства жилого дома с подземной автостоянкой согласно распоряжению правительства Нижегородской области на основании решения инвестиционного совета при губернаторе.

СПРАВКА:

Прежняя администрация города Нижнего Новгорода 13 марта 2009 года выдала разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко. Срок действия разрешения на строительство истек 29 декабря 2010 года. ООО "Стройконсалтинг" обратилось в администрацию города за продлением срока действия разрешения на строительство дома на данном участке. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ срок действия разрешения может быть продлен органом местного самоуправления по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения может быть отказано в случае, если строительство не начато до истечения срока подачи такого заявления. До настоящего времени строительство застройщиком ООО "Стройконсалтинг" не начато.

 
Поделиться: