Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил литию об упокоении погибших при кораблекрушении теплохода "Булгария". Об этом сообщается на официальном сайте
Нижегородской епархии.
Как отмечается в сообщении, 12 июля во время Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литию об упокоении людей, трагически погибших в результате кораблекрушения теплохода "Булгария".
Перед началом молитв за усопших правящий архиерей сказал, что "два дня назад на реке Волге случилась большая трагедия". "На территории Татарстана, в районе Куйбышевского водохранилища, произошло кораблекрушение: теплоход подвергся удару водной стихии и затонул. Погибли десятки людей, детей и взрослых", - отметил он.
"Такие события не только налагают на сердце скорбь, но и служат напоминанием, что человек на протяжении своей жизни должен заботиться о наследовании Царствия Небесного, так как не знает дня и часа своей кончины", - подчеркнул архиепископ.
"Сейчас мы помолимся об упокоении этих людей, в водной стихии пострадавших, чтобы Господь простил им прегрешения вольные и невольные. Это будет для них большой поддержкой, ибо соборные молитвы в Церкви сугубо доходят до Господа. Будем просить, чтобы Господь утешил и родственников погибших, дал им силы идти по жизненному пути, благословил и поддержал их", - сказал он в заключение.
Напомним, что в России 12 июля был объявлен Днем национального траура по погибшим в результате катастрофы теплохода "Булгария".
Теплоход "Булгария", следовавший по маршруту "Болгары – Казань", затонул 10 июля на реке Волга возле н.п. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. По различным данным на борту теплохода находилось от 195 до 209 человек. Спасти удалось только 79 человек. Остальные числятся погибшими или пропавшими без вести. В Татарстане начата процедура опознания тел погибших.
СПРАВКА:
Теплоход "Булгария" – 1955 г. постройки, Чехословакия, двухпалубный, вместимость 140 человек, водоизмещение – 774 тонны, длина – 78 метров, ширина – 12, 2 метра, осадка 1,9 метра. Принадлежит ООО "Арго-Речтур" г.Казани. Ширина р.Волга в месте затопления – 10 000 м.
У НИА «Нижний Новгород» есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+