Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мнение предпринимателей будет учитываться при разработке законопроекта о такси", – Михаил Гапонов

14 июля 2011 13:48 Общество
"При разработке законопроекта будет учитываться мнение предпринимателей, работающих в этой сфере", – заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Гапонов, говоря о предстоящем рассмотрении законопроекта "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области". Комментарий Гапонова распространило управление общественных связей регионального парламента.

Гапонов напомнил, что Федеральный закон "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси" вступит в силу с 1 сентября 2011 года. "На региональном уровне закон уже принят в ряде субъектов РФ. Законопроект о регулировании данного вида предпринимательской деятельности в Нижегородской области будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства 20 июля", - сообщил депутат.

"Работа такси будет осуществляться только на основании официального разрешения, сами такси будут укомплектованы таксометрами, а к водителям будут предъявляться требования по стажу вождения. Законопроект направлен на повышение безопасности пассажирских перевозок, и за нарушение данных требований уже с января 2012 года будут взиматься штрафы. Никаких дополнительных требований по осуществлению пассажирских перевозок легковым транспортом закон Нижегородской области содержать не будет", - подчеркнул Михаил Гапонов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области внесло в Законодательное собрание проект закона "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области".

В соответствии с законопроектом, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области должна будет осуществляться при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление указанной деятельности. Разрешения будет выдавать уполномоченный орган областного правительства.

Легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев, иметь на кузове специальную цветографическую схему и опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. Покрытие наружной поверхности кузова легкового такси должно иметь желтый цвет. Однако, учитывая, что исполнение данного требования повлечет фактическое обновление автопарка легковых такси, данное положение проектом предлагается ввести в действие с 1 января 2015 года. Легковое такси должно быть оборудовано таксометром.

Кроме того, законодательством предъявляются требования к стажу водителей легковых такси (не менее трех лет водительского стажа), а также к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Водители перед выходом в рейс должны будут проходить обязательный медицинский осмотр.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: