(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Штрафы за нарушения в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, а также в области охраны окружающей среды и природопользования в Нижегородской области будут увеличены. Депутаты Законодательного собрания региона 27 октября приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях".
Так, нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей (ранее от одной до двух тысяч); на должностных лиц – от трех до семи (ранее от полутора до четырех тысяч рублей); на юридических – от десяти до 20 (ранее от пяти до десяти).
Действия (бездействие), предусмотренные вышеуказанной статьей, совершенные повторно в течение года влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей (ранее от полутора до 2,5 тысяч); на должностных лиц – от десяти до 15 тысяч рублей (ранее от 2,5 до пяти тысяч); на юридических – от 25 до 50 тысяч рублей (ранее от шести до 15 тысяч).
Самовольный сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора повлечет штрафы для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ранее от 300 рублей до двух тысяч рублей); для должностных лиц - от трех тысяч пятисот до семи тысяч рублей (ранее от полутора до трех тысяч); для юридических лиц - от десяти тысяч до 20 тысяч рублей (ранее от трех до десяти тысяч).
Наклеивание, развешивание, крепление, нанесение краской, размещение иным способом информационных материалов и объявлений рекламного и нерекламного характера вне специально отведенных для этого мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ранее от 300 рублей до тысячи рублей); на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей (ранее от одной до трех тысяч рублей); на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее от двух до пяти тысяч).
Кроме того, предлагается расширить перечень должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы за составление природоохранного и экологического законодательства. В частности, правом составления протоколов предлагается наделить глав районов и их заместителей, представителей инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, в отдельных случаях представителей государственной жилищной инспекции.
Напомним, ранее депутаты Гордумы Нижнего Новгорода обратились с законодательной инициативой об увеличении штрафов за незаконную расклейку объявлений и нанесение рисунков и надписей на архитектурные формы города.
Администрация города предлагала увеличить штрафы за самовольную расклейку объявлений и сделать их в размере 4000 рублей - для физических лиц, 20 000 рублей - для должностных и 30 000 - для юридических.
За самовольное нанесение надписей и рисунков на стены зданий, строений, сооружений предлагалось установить штрафы для физических лиц в размере 5000 рублей, для должностных - 30 000 рублей, для юридических - 50 000 рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+