Последние новости рубрики Политика
Политика

Областная избирательная комиссия не выявила нарушений правил агитации в действиях губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

18 ноября 2011 13:12 Политика
Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Областная избирательная комиссия не выявила нарушений правил агитации в действиях губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Об этом на пресс-конференции 18 ноября сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Кузьменко.

Он отметил, что жалобу в избирком подали представители КПРФ, которые усмотрели признаки агитации в поездках губернатора Валерия Шанцева по районам области. "Вы сами, наверное, видели, что там, где губернатор встречается с гражданами, агитации не ведется. Мы не нашли нарушений со стороны высшего должностного лица области. Президент России Дмитрий Медведев тоже в предвыборном списке партии, и тоже ездит по стране, но он же не агитирует", - пояснил Кузьменко.

В целом же, по словам председателя облизбиркома, выборная кампания в регионе проходит спокойно, без явных и грубых нарушений. "Это свидетельство роста общеправовой культуры", - сказал Кузьменко.

За время ведения избирательной кампании в областную избирательную комиссию поступило семь жалоб в адрес КПРФ, четыре в адрес ЛДПР, два в адрес "Единой России" и одно в адрес "Справедливой России". Кроме того, 11 жалоб на нарушение ведения агитационной деятельности в избирком направила КПРФ, пять "Единая Россия" и одну жалобу ЛДПР.

На "горячую телефонную линию" избиркома поступило около 100 звонков. Большая часть из них касалась разъяснения правил голосования. С начала избирательной кампании в адрес КПРФ и "Справедливой России" облизбирком вынес одно предупреждение о недопустимости ведения незаконной агитационной деятельности. "Правоохранительным органам направлена рекомендация изъять незаконный тираж агитационной литературы, - добавил Кузьменко.

Как сообщалось ранее, почти 50 заявлений о нарушениях ведения предвыборной кампании поступило в правоохранительные органы Нижегородской области. Из них по 22 заявлениям были возбуждены дела об административных правонарушениях. По 11 заявлениям в возбуждении уголовного дела была отказано, по 12 идет проверка.

Напомним, что выборы в Государственную Думы РФ состоятся 4 декабря 2011 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: