Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Бюджет Дзержинска Нижегородской области на 2012 год принят на последнем заседании депутатами городской Думы

05 декабря 2011 17:00 Экономика
Бюджет Дзержинска Нижегородской области на 2012 год принят депутатами городской Думы на последнем заседании. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В сообщении отмечается, что на стадии формирования проекта бюджет Дзержинска на 2012 год предполагалось сделать бездефицитным: доходы и расходы были запланированы в равных суммах - примерно по 3,1 млрд. рублей. Однако, в ходе обсуждения проекта бюджета на комитетах городской Думы, его параметры были изменены: часть расходов была сокращена, доходы же наоборот, выросли. Было принято решение выделить 50 млн. рублей на строительство детского сада в микрорайоне "Прибрежный", еще 60 млн. рублей направить на ремонт кровель и т.д. В результате дефицит утвержденного бюджета Дзержинска на 2012 год составил 100 млн. рублей.

В соответствии с действующим законодательством, предельно допустимый дефицит бюджета города (исходя из утвержденных параметров доходов) не должен превышать 156 млн. рублей или 10% от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений и поступлений по дополнительному нормативу по налоговым сборам.

"Обсуждение проекта шло непросто, однако, бюджет принят, хоть и с дефицитом. Политика - искусство компромисса: администрация пошла навстречу депутатам, депутаты сделали шаги навстречу администрации. В результате бюджет утвержден", - комментируя "бюджетную ситуацию" отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

Он сообщил, что в 2012 году будет повышена заработная плата ряда категорий работников бюджетной сферы, для работников детсадов будет введено бесплатное питание в детских дошкольных учреждениях, дополнительные средства будут направлены на ремонт кровель, дворовых территорий, тротуаров, благоустройство микрорайона "Прибрежный", на внедрение системы безопасности в школах и детских дошкольных учреждениях и т.д.

"К сожалению, политиканство проявилось при голосовании за проект бюджета. Один из депутатов, кстати, работник бюджетной сферы, проголосовал против принятия основного финансового документа города, а депутаты от "Справедливой России" вообще не голосовали. На мой взгляд, они сделали шаг к неприятию этого бюджета без какой-либо серьезной аргументации", - подчеркнул глава города.

Виктор Сопин не сомневается в том, что хотя бюджет и дефицитный, однако источник для покрытия дефицита будет найден.

Мэр Дзержинска выразил сожаление, что по требованию депутатов Городской Думы было снижено финансирование муниципальной газеты "Дзержинские ведомости". Еще в ходе заседания Думы его участники выразили опасения, что это приведет к закрытию издания. "Опасения эти совершенно справедливые. При тех финансовых условиях, которые на сегодняшний день определены для газеты, она не выживет. А ведь в "Дзержинских ведомостях" на некоммерческой основе публикуются все нормативно-правовые акты администрации Дзержинска и городской Думы. Здесь, кроме того, размещаются материалы социальной направленности некоммерческого характера. До последнего времени несколько сот дзержинских ветеранов бесплатно получали газету, а само издание можно было приобрести в розничной сети по самой низкой в городе цене", - отметил Виктор Сопин.

Глава Дзержинска также подчеркнул, что из-за сокращения финансирования "Дзержинских ведомостей" за счет муниципального бюджета, город теряет 2 млн. рублей средств областного бюджета. Это связано с тем, что газета "Дзержинские ведомости" существует на условиях софинансирования из бюджетов двух уровней, ведь это издание - печатный орган не только администрации Дзержинска, но и правительства Нижегородской области (40% от общей суммы финансирования перечисляет областной бюджет, 60%. - муниципальный бюджет).

В настоящее время администрация Дзержинска подготовила письмо на имя председателя городской Думы Валерия Чумазина, в котором представлена аналитическая информация по газете "Дзержинские ведомости", а мэр Дзержинска Виктор Сопин рассчитывает на то, что депутаты городской Думы уже в декабре вернутся к рассмотрению проблемы финансирования муниципального издания.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: