НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Сухум Алиас Лабахуа 19 декабря подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.
Стороны отметили, что база для развития отношений на уровне муниципалитетов была заложена еще в 2008 году, когда рамочное соглашение о сотрудничестве подписали Президент России Дмитрий Медведев и предшественник сегодняшнего руководства республики Абхазия Сергей Багапш. Договоренности закрепились после подписания аналогичного документа на уровне Нижегородской области. Сегодняшнее соглашение призвано расширить существующие отношения.
"Это серьезный шаг навстречу друг другу. У нас хорошие перспективы сотрудничества. Между Нижним Новгородом и Абхазией всегда были торговые отношения. Сейчас мы имеем возможность добавить к ним культурно-образовательные", - сказал Олег Сорокин.
Сразу после подписания соглашения стороны обсудили вопрос возможности отдыха нижегородских детей на черноморском побережье Абхазии. "Эти места всегда славились чистотой и климатом. Надеюсь, что уже этим летом нижегородские дети будут отдыхать в Абхазии. У нас есть, с чего начать наше сотрудничество и дружбу", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.
Также на встрече обсуждался вопрос установления побратимских отношений с городом Сухум. Этому городу около 2500 лет, в нем проживает 70 000 человек.
В завершении встречи стороны обменялись сувенирами, и глава администрации города Сухум Алиас Лабахуа отметил, что "без добрых человеческих отношений любой документ остается просто бумагой" и поблагодарил Олега Сорокина за теплый прием.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+