Последние новости рубрики Общество
Общество

Первая благотворительная елка для детей-инвалидов прошла 29 декабря в Нижнем Новгороде

29 декабря 2011 13:51  [2304] Общество
Первая благотворительная елка для детей-инвалидов прошла 29 декабря в Нижнем Новгороде в детском саду комбинированного вида №20 . Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Благотворительная елка была организована Нижегородской областной общественной организацией инвалидов "Инновационный центр: в XXI век с 21 хромосомой "Сияние"" при поддержке правительства Нижегородской области. Целью мероприятия является интеграция детей-инвалидов в окружающую социальную среду сверстников через совместное проведение праздника, приобщение детей к традициям празднования Нового года.

В мероприятии приняла участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина.

"Это особые дети, и для них должен быть особый праздник. Детишки, у которых есть ограничения в здоровье, должны получить как можно больше тепла и заботы не только со стороны родителей, но и со стороны Правительства области и различных общественных организаций", - пояснила Надежда Отделкина.

"Мы хотели порадовать детей, доставить им минуты счастья и радости. Сегодня ребята, посещающее наш детский сад, очень старались, чтобы доставить праздник этим детям: они подготовили кукольный спектакль "Заюшкина избушка", сделали подарки своими руками, помогали украшать зал, готовили костюмы. Это очень важно для духовно-нравственного воспитания детей", - отметила заведующая детским садом комбинированного вида №20 Елена Турилова.

СПРАВКА:

В Нижегородской области проживают более 350 тысяч людей с ограниченными возможностями. В области действуют две областных целевых программы - "Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы" и "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2010 – 2013 годы". Главная задача программ - социальная реабилитация маломобильных граждан и создание условий для комфортного проживания граждан с ограниченными возможностями на территории региона. На период реализации Программы планируется обеспечить беспрепятственный доступ более 400 тысячам инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области. В 2011 году по одной из этих программ в бюджете заложено почти пять миллиардов рублей и около шести миллиардов запланировано потратить в 2012 году.
Поделиться: