Последние новости рубрики Общество
Общество

Первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу

30 декабря 2011 10:54  [4479] Общество
Первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу. Об этом сообщает пресс- служба ОАО "РусГидро".

Как отмечается в сообщении, 30 декабря генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья) подготовил для передачи в ФГУ "Главгосэкспертиза России" проектную документацию, выделенную в отдельный этап строительства.

В полном объеме готовы три раздела проектных материалов, касающихся достройки существующих инженерных защит территорий, населенных пунктов и объектов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища с НПУ 68 м: проект инженерной защиты г. Ядрин и Ядринской сельхознизины в Чувашской Республике, проект инженерной защиты села Сумки и Сумской церкви в Республике Марий Эл и проект инженерной защиты от подтоплений заречной части Нижнего Новгорода.

По словам генерального директора ИЦЭ Поволжья Александра Ремезенцева, передача на государственную экспертизу проектной документации, выделенной в отдельный этап (очередь) строительства, регламентируется действующим законодательством: Постановлениями Правительства Российской Федерации № 87 от 16 февраля 2008 г. "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" и № 145 от 5 марта 2007 г. "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Как отметил председатель межведомственной рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросу топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики по подготовке окончательного решения о целесообразности завершения строительства Чебоксарской ГЭС, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, критиковать проект, разработка которого еще не полностью завершена, недопустимо. Необходимо в ближайшие сроки завершить разработку проектной документации, комплексно провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), учесть и просчитать все возможные воздействия, предусмотреть все необходимые затраты. "Требуется провести сравнение с "нулевым" вариантом (отказ от проекта), при этом все проектные мероприятия, которые снимают различные риски затопления и подтопления территорий, должны быть просчитаны. Только после проведения такой оценки можно будет приступать к принятию взвешенного политического решения на уровне Правительства Российской Федерации", - подчеркнул министр.

Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и затрагивает интересы 39 регионов Российской Федерации, производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны, отмечается в сообщении.

Проектная документация строительства Чебоксарского гидроузла была разработана Куйбышевским филиалом "Гидропроекта" совместно с головным институтом "Гидропроект" (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году - утверждена Советом Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки - 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения "долгостроя" неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией "Большая Волга".

21 апреля 2010 года председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 22.11.2011 № ИС-П9-8374 создана Межведомственная рабочая группа при Правительственной комиссии по вопросу топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики по подготовке окончательного решения о целесообразности завершения строительства Чебоксарской ГЭС. Данная рабочая группа должна подготовить предложения, позволяющие принять окончательное решение о судьбе долгостроя с учетом последовательности действий, установленных законодательством: завершение работы по проектированию, включая разработку материалов ОВОС, проведение государственной и экологической экспертизы проекта, подготовка предложений для взвешенного и аргументированного решения Правительства Российской Федерации о возможности поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Ранее сообщалось, что проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища планируется сдать на государственную экспертизу к середине 2012 года. Об этом на пресс-конференции 14 декабря в Нижнем Новгороде заявлял генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев.

Как сообщалось ранее, общественные приемные ОАО "Русгидро" начали действовать в Нижегородской области, республике Марий Эл и Чувашской республике с 9 декабря.

11 октября генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев, сообщил, что работы по поднятию уровня воды Чебоксарского водохранилища, по самым оптимистичным прогнозам, могут быть начаты в 2020 – 2021 годах.

СПРАВКА:

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро".

Группа "РусГидро" – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час. РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Поделиться: