Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

МРСК Центра и Приволжья проводит экспертизу проектов, поступивших в компанию в рамках регионального этапа конкурса "Энергетика будущего"

30 декабря 2011 12:27  [3571] Бизнес
МРСК Центра и Приволжья проводит экспертизу проектов, поступивших в компанию в рамках регионального этапа конкурса "Энергетика будущего". Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что 22 декабря в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" закончился прием работ на Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего". В настоящее время работы участников оценивает специально созданная Экспертная группа, в которую входят представители энергокомпании, руководство профильных вузов и предприятий-партнеров.

Напомним, что конкурс организован ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию при поддержке Общества сторонников развития фундаментальных и отраслевых наук в интересах энергетического комплекса "Энергетика будущего". Задачи проекта - вовлечь молодых ученых и специалистов в процесс инновационного развития российской электроэнергетики, найти новые технические, экономические и управленческие решения для оптимизации работы распределительного электросетевого комплекса.

Первый этап конкурса - региональный. С момента старта проекта и до окончания его первого этапа в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" поступило 27 работ, из них 23 - из регионов присутствия компании, а 4 - из г. Казань. Среди проектов - инновационные методики оценки технического состояния электроустановок, диагностики состояния трансформаторов, разработка образцов спецтехники и оборудования для расчистки просек, способы снижения потерь в сетях и специальные устройства для этого. Труды молодых ученых направлены на повышение надежности и энергоэффективности электросетевого комплекса, на снижение опасных факторов при производстве работ на энергообъектах.

Все проекты участников приняты к рассмотрению членами Экспертной группы. Будет проведена экспертиза работ в очном и заочном режимах на соответствие требованиям Всероссийского конкурса и на заседании Научно-технического совета будут выявлены лучшие проекты по каждой из номинаций.

Итоги регионального этапа будут подведены 10 января 2012 года. Лучшие проекты далее пройдут экспертизу на федеральном уровне, в Холдинге МРСК. По итогам конкурса авторам лучших идей и разработок может быть предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность ОАО "Холдинг МРСК".

Подробную информацию о Конкурсе и все необходимые документы можно найти на сайте ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - http://www.mrsk-cp.ru/?id=18423

СПРАВКА:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") - дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО "Холдинг МРСК", доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО "Холдинг МРСК" - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
Поделиться: