Окружной уполномоченный по защите прав предпринимателей появится в ПФО. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.
В сообщении говорится, что 30 мая заместитель полпреда Президента в Приволжском федеральном округе, инвестиционный уполномоченный в ПФО Галина Изотова на встрече с представителями Нижегородского регионального отделения "Деловая Россия" заявила о необходимости введения должности окружного уполномоченного по защите прав предпринимателей. Кандидатуры на должность омбудсмена сейчас рассматриваются. Как отметила Галина Изотова, полпред Президента РФ в ПФО утвердит кандидатуру уполномоченного после консультаций с общественными организациями и бизнес-сообществом по представлению Комиссии по улучшению инвестклимата в округе в самое ближайшее время.
Как отметили участники встречи, в Приволжье, в частности в Нижегородской области, существуют проблемы в сфере развития предпринимательства и привлечения инвестиций. В свою очередь, Галина Изотова заявила о том, что сейчас дана оценка ситуации по инвестклимату в округе и в каждом регионе отдельно. "Мы рассматриваем конкретные обращения предпринимателей из разных субъектов. Когда институт по защите прав предпринимателей будет окончательно сформирован, работы прибавится. Омбудсменом будет представитель бизнеса, уважаемым в округе предприниматель. Мы с ним будем работать вместе. Наш округ находится по привлечению инвестиций на третьем месте в России, а по прямым иностранным инвестициям - на пятом. И это на сегодняшний день задача, над решением которой необходимо работать общими усилиями. Нам нужно активнее использовать свои возможности. Кроме того, сейчас по поручению полпреда мы начали заниматься серьезнейшей работой - анализируем эффективность работы по управлению общественными и государственными финансами. Это тоже одна из составляющих инвестиционного климата в округе и субъектах Федерации. В ближайшие месяцы эта работа будет завершена", - заявила Галина Изотова.
По окончании встречи предприниматели Нижегородской области обозначили предложения по улучшению ситуации в сфере создания условий для развития бизнеса. Все эти предложения будут проанализированы и представлены для работы в региональные и федеральные органы власти.
Участники диалога согласились с инвеступолномоченным о необходимости проведения подобных дискуссионных площадок во всех регионах Приволжья для обсуждения реального положения дел в сфере бизнеса.
Напомним, что государство создает институты и механизмы для эффективного развития предпринимательства, в частности одним из первых официальных документов, пописанных вновь избранным Президентом России Владимиром Путиным, был Указ "О долгосрочной государственной экономической политике". В нем определено "создать до 1 декабря 2012 г. институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+