НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт
Выходя на проезжую часть, подросток попадает в агрессивную с психологической точки зрения среду. Об этом
на заседании Нижегородского Эксперт-клуба, прошедшего 5 июля в пресс-центре "Медиа Страйк Холл", сообщил политолог Евгений Семенов.
По словам политолога, для подростка на дороге существует опасность, вызванная не только транспортными средствами, но и состоянием его внутреннего мира и окружающей среды.
"Комплекс ценностных ориентиров подростка характеризуется высоким уровнем конформизма, нигилизма и агрессии. К этому типичному портрету добавляется особенность современного общества – депрессивная самооценка. Это вызывает радикализацию экстремистских настроений", - объяснил Евгений Семенов.
Выходя на дорогу, подросток попадает в агрессивную среду, получает от нее вызов и отвечает на него агрессией, считает политолог.
"Мы имеем дело с незащищенным агрессивным маленьким человеком, а дорога – это зона внеэтических отношений. Вспомните, какими словами мы комментируем то, что на ней происходит", - добавил он.
Напомним, по данным областного УГИБДД, за пять месяцев 2012 года на дорогах региона погибли девять детей, тогда как за аналогичный период прошлого года детских смертей в результате ДТП в области зафиксировано не было. Всего в ДТП на нижегородских дорогах в январе-мае 2012 года пострадали 186 детей (АППГ - 149 или +25%). Количество подобных аварий возросло почти на треть (с 141 до 186). На 20% больше пострадало детей-пассажиров, на треть - детей-пешеходов.
Безопасность детей стала основополагающей темой Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы, Указ о которой подписан Президентом России Владимиром Путиным 1 июня. В настоящее время разрабатывается план первоочередных мероприятий стратегии.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+