НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Завершена операция по поиску сорвавшейся в пропасть во время восхождения на пик Победы нижегородской альпинистки Дарьи Яшиной. Об этом сообщили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в созданном оперативном штабе по поиску альпинистки.
"Тело находится под тремя метрами льда и снега. Извлечь его не представляется возможным", - сообщили в штабе.
Ранее со ссылкой на Интерфакс-Поволжье сообщалось, что на пике Победы (находится на границе Киргизии и Китая)
проводятся поиски альпинистки из Нижнего Новгорода Дарьи Яшиной, сорвавшейся во время восхождения 7 августа.
"Альпинистка сорвалась и пролетела вниз два километра. Ведутся поиски", - сообщал туроператор, организовавший восхождение.
27-летняя спортсменка Дарья Яшина начала горные восхождения в 2004 году, одна из первых покоренных вершин - Эльбрус. Участвовала в спортивных восхождениях на Мустаг-Ата (7546м), пик Коммунизма (7495м), пик Корженевской (7150м), пик Хан-Тенгри (6995м) с Севера, на Аконкагуа (6962м), вулкан Охос дель Саладо (6880м), Ама-Даблам (6812м). Неоднократно поднималась на Айленд Пик (6183м, Гималаи); Килиманджаро (5865м, Танзания), Арарат (5137м, Турция). Восходила на пирамиду Карстенз (4884, Папуа-Новая Гвинея), Мера-пик (6476, Гималаи), пик Маргарет (5109, Уганда) и многие другие вершины мира.
В 2012 году она завоевала третье место в шестидневном ультра марафоне (Нью-Йорк). В июне Дарья Яшина стала первой российской девушкой, поднявшейся в одиночку на гору Мак-Кинли (Денали) - самую высокую вершину Северной Америки.
В конце июля приняла участие в пилотном проекте скоростного восхождения на пик Ленина в составе группы из 6 человек. Единственная девушка в группе, Яшина поднялась на вершину за 8 часов 30 минут.
"До звания "Снежный барс" ей осталось покорить пик Победы, что она и собирается сделать этим летом", - сообщалось ранее на сайте туристической компании МЦТ "Горы Азии", с которой Яшина сотрудничала в качестве гида.
Яшина работала корреспондентом в нижегородском бюро агентства "Интерфакс".
Пик Победы - высшая точка Тянь-Шаня (7439 метров), самый северный семитысячник и одна из самых сложных для восхождения гор.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+