НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов
"Полиция готова открыто обсуждать маршруты публичных политических акций в Нижнем Новгороде, планируемых на 4 ноября", - об этом на пресс-конференции 18 октября заявил журналистам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин.
"Мы считаем, что 4 ноября – это праздник. У полиции есть определенный план по охране общественного порядка в Нижнем Новгороде в этот день. Уже известно, что праздничные мероприятия традиционно пройдут на площади Минина и Пожарского, улице Рождественская и площади Народного единства", - начал Андрей Шмонин.
Он добавил, что на данный момент официальных заявок на проведение митингов и шествий не поступало, но в интернете идет активное обсуждение будущих акций между потенциальными участниками. "Такое ощущение, что люди намеренно готовятся прорываться через ряды полиции и сталкивать колонны людей, чего мы, конечно же, не допустим. Уверяю, что сил для поддержания порядка у полиции 4 ноября будет достаточно, в частности мы намерены привлечь сотрудников из соседних городов", - отметил Андрей Шмонин.
"Что касается публичных политических акций, то, к примеру, улица Минина Нижнего Новгорода – подходящее место для проведения шествия, с нее можно пройти к памятнику Катеру-герою. А вот на Большой Покровской в День народного единства уже запланированы праздничные мероприятия. Хочу призвать к диалогу организаторов акций, так как вариантов их проведения даже в праздничный день 4 ноября достаточно", - подытожил Андрей Шмонин.
Как сообщалось ранее, Нижегородское гражданское движение намерено провести акцию протеста в Нижнем Новгороде в День народного единства 4 ноября.
Для подготовки акции решено создать оргкомитет, в работе которого могут участвовать представители всех оппозиционных объединений и отдельные гражданские активисты. Оргкомитет в ближайшее время определит формат и место проведения акции. К участию в ней будут приглашены активисты из других регионов.
Напомним, что Нижний Новгород 4 ноября станет центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В городе пройдут масштабные праздничные мероприятия, запланировано открытие новых дорог и запуск метро в верхнюю часть.
Традиционно в этот день Нижний Новгород посещают первые лица государства и Русской Православной Церкви.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+