НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 18 декабря провел большую пресс-конференцию.
Общение с представителями ведущих окружных СМИ прошло на Нижегородской ярмарке. Участие во встрече приняли более 50 главных редакторов, руководителей СМИ, корреспондентов электронных и печатных изданий из 14 регионов ПФО.
Это вторая за год большая пресс-конференция полпреда. Весной этого года он пообещал дважды в год проводить подобные встречи.
Пресс-конференция началась с подведения итогов года.
"Год был насыщенным в политическом плане - это и президентская кампания, это и моменты, связанные с реализацией предвыборных наказов и обещаний, которые президент реализовал в виде своих указов", - отметил полпред в начале своей пресс-конференции.
"Мы постарались сделать все, чтобы все индикаторы по повышению заработной платы, по развитию реального сектора экономики были выполнены", - сказал он.
"Большая работа велась с органами местного самоуправления. Это самая близкая власть к народу, но здесь много нерешенных проблем, начиная от финансовой необеспеченности их полномочий и заканчивая теми проблемами, которые годами копились на территориях", - добавил Михаил Бабич.
Полпред также высказался по итогам послания Президента Федеральному Собранию РФ.
"Исполнительная дисциплина присутствует в структуре государственной и муниципальной власти в ПФО", - сообщил он.
"В своем послании глава государства сформулировал целый ряд задач, но все основные приоритеты в государственной политике были сохранены, и нам предстоит продолжить по ним работу. За последние годы мы уделяли недостаточное внимание целому ряду направлений, пришло время исправить это", - отметил полпред.
"2012 год показал, что мы не отошли от параметров, которые были утверждены Президентом страны и Правительством РФ. В регионах округа не были превышены тарифы, удалось сдержать рост цен на ГСМ и медикаменты", - продолжил он.
Михаил Бабич отметил высокий уровень коррупционной составляющей в структуре ЖКХ. "Нам необходимо координировать деятельность правоохранительных органов в этой сфере. Эта работа будет продолжена в 2013 году. Нанесенный ущерб в этой сфере составил 800 млн. рублей, а взыскано было всего 12 млн. рублей", - сказал Михаил Бабич.
Отдельный вопрос был задан журналистами про Нижегородскую область.
"Опыт работы инвестиционного совета Нижегородской области должны перенимать и другие регионы округа", - ответил Бабич.
"Нижегородская область динамично развивающийся регион. Опыт Нижегородской области мы изучаем и используем в части работы инвестиционного совета, сопровождения инвестиционного проекта на каждом его этапе", - сказал полпред.
"За счет того, что каждый проект сопровождается, существенно сокращается срок его реализации. Интерес у инвесторов к области большой", - отметил он.
"Набранный темп экономического развития необходимо сохранить. Местные власти много внимания уделяют социальному блоку", - резюмировал полпред.
Михаил Бабич рассказал, что со следующего года в округа заработает программа развития межрегиональной авиации.
Субсидии на авиаперевозку жителей Приволжского федерального округа в 2013 году составят 640 млн. рублей.
"Больше полугода мы ведем работу по развитию инфраструктуры региональных аэропортов. Сегодня программа будет внесена для рассмотрения в Правительство РФ", - сообщил полпред.
По его словам, 320 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета и столько же из региональных бюджетов на субсидирование авиационных перевозок.
Михаил Бабич отметил, что размер субсидии составит 50% от стоимости авиационного билета. "Если в 2011 году в ПФО было авиационным транспортом перевезено 39 тыс. пассажиров, то в 2013 году мы планируем перевезти самолетами 170 тыс. человек", - пояснил полпред.
По его словам, участие в программе примет 15 аэропортов в 14 регионах округа. "По итогам работы в 2013 году мы посмотрим, и может быть подключим к ней еще и малые аэропорты в 2014 году. Росавиация проведет конкурс по отбору авиаперевозчика, а он исходя из списков регионов сможет брать на субподряд малые авиакопании", - резюмировал Бабич.
Журналисты поинтересовались в связи с этим, какой регион ведет лучшую работа по привлечению инвестиций.
"Пермский край, Мордовия, Татарстан - лидеры в ПФО по привлечению инвестиций в 2012 году", - сказал Михаил Бабич.
"Главы этих регионов уделяют личное внимание реализации каждого мало-мальски важно инвестиционного проекта", - пояснил он.
"У нас нет инвестиционно непривлекательных регионов, у нас нет глав, которые не заинтересованы в привлечении инвестиций. Принципиально у представителей власти изменилось сознания, они понимают, что без личного участия, без личного контроля рост инвестиций невозможен", - подчеркнул Михаил Бабич.
Журналисты поинтересовались ходом реализации программы обеспечения продовольственной безопасности в округе.
"Динамика по обеспечению продовольственной безопасности свидетельствует о том, что мы сможем приблизиться к 100% обеспеченности продуктами", - сообщил Михаил Бабич.
"Пока мы не дотягиваем до 100% обеспеченности, например, по животноводству, по молоку, но движение вперед есть", - отметил Бабич.
"У сельхозпредприятий нет залоговой базы для привлечения кредитов, кроме того, многие и без того сильно закредитованы. Есть целый ряд вопросов, которые необходимо решить", - заявил полпред.
Представители СМИ поинтересовались у полпреда, не разворуют ли деньги, выделенные на подготовку городов к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности, полпреду было указано на то, что стоимость работ по проектированию стадиона в Нижнем Новгороде, по словам некоторых экспертов сильно завышена.
"Стоимость проектирования футбольных стадионов в городах Приволжского федерального округа обоснована", - сообщил Михаил Бабич.
"Нам есть с чем сравнить. Стоимость проектирования примерно одинаковая везде. Все находится на контроле. Если будут основания для работы контрольно-надзорных органов, все проверки будут проведены", - сказал Бабич.
"Прошел саммит АТЭС, выясняется, что там украли, там украли... Хорошо что выясняется. Значит будут приговоры. Эти приговоры станут залогом для тех, кто будет веси работу по подготовке инфраструктуры и строительства объектов для проведения в городах Приволжского федерального округа этапа Кубка мира по футболу, - отметил полпред.
По его словам, правоохранительный блок изучит все схемы, которые применялись при хищении денежных средств во Владивостоке.
Журналисты из Кирова рассказали полпреду о том, как региональное правительство борется с пьянством. В регионе в праздничные дни запрещено продавать в магазинах спиртное.
"Запрет на продажу спиртных напитков не приведет к тотальному снижению уровня алкоголизации в обществе", - сказал Михаил Бабич.
"Нужно получить статистику по пьющим, оценить работу по ведению антиалкогольной кампании. Ограничения продажи спиртного вряд ли дадут эффективные меры", - сказал он.
Михаил Бабич отметил, что противодействие алкоголизации населения - это комплексная проблема, подход к ее решению должен быть со всех сторон.
"Основная масса пьет от безысходности, от невостребованности, от нереализованности. Чем более успешен человек, тем менее остро стоит такая проблема. Там, где неблагополучные условия - там и алкоголь появляется. Значит более эффективной мерой борьбы с пьянством - повышение уровня и качества жизни населения", - резюмировал Михаил Бабич
Журналисты попросили полпреда назвать фамилии ответственных лиц, которые причастны к разворовыванию средств, выделенных на ЖКХ в Нижегородской области.
"Фамилии фигурантов уголовных дел о хищениях в ЖКХ в Нижегородской области будут названы после вынесения им приговоров", - сообщил Михаил Бабич.
"Не надо искать сенсаций там, где их нет. То, о чем сказал мой заместитель - тенденция не только для Нижегородской области, а для всех регионов округа", - сказал Михаил Бабич.
Ранее заместитель полпреда Алексей Сухов сообщил о том, что ситуация в сфере ЖКХ в Нижнем Новгороде является самой сложной по Приволжскому федеральному округу. "Наиболее остро нами воспринимается ситуация, которая складывается в столице ПФО - Нижнем Новгороде. По полученной нами из источников информации мы можем достоверно утверждать, что ситуация в сфере ЖКХ там наиболее сложная. Мы увязываем складывающееся положение дел с непосредственной аффилированностью ряда руководителей Нижнего Новгорода с руководством ряда управляющих компаний. По нашим оценкам, сбытовые надбавки, которые установлены в Нижнем Новгороде за электроэнергию, являются самыми высокими на территории ПФО и экономически необоснованными", - сказал он.
"Опорочить человека проще всего, это не наш стиль. Следственные мероприятия идут, как уголовное дело будет доведено до логического конца, всю информацию СМИ узнают", - сказал Бабич.
Журналисты пожаловались полпреду на то, что в Нижнем Новгороде плохо решаются проблемы возникновении я дорожных "пробок".
"Проблема образования дорожных заторов в Нижнем Новгороде решается", - возразил Михаил Бабич.
"Меня сложно отнести к фантастам. Общих рецептов избавления от пробок нет. Нужно индивидуально подходить к решению такой проблемы, так как решение везде разное. Когда строились дороги в СССР, никто не думал, что в семье будет по две или три машины", - сказал полпред.
"В тех городах, где думают над проблемой пробок, работа ведется. В малых городах эта проблема решается пока не активно", - отметил он.
"Нельзя сказать, что в Нижнем Новгороде эта проблема не решается. Станция метро "Горьковская", подходы к метромосту - решение проблемы пробок. Также самая канатная дорога - это интересное решение проблемы заторов", - добавил Михаил Бабич.
Журналисты поинтересовались мнение полпреда – нужно ли главам регионов принимать досрочное участие в выборах прямых и всенародных.
"Главы регионов не должны досрочно идти на прямые всенародные выборы", - сказал Михаил Бабич.
"Все губернаторы, которые были, как вы говорите, "назначены", пришли к власти легитимно. Идти ли им досрочно на выборы... Зачем? Закон обратной силы не имеет. Отработает он свой срок, пусть на выборы потом идет. А устраивать вакханалию - это точно не нужно", - сказал Михаил Бабич.
"А каким образом избираться - это личное дело каждого. Кто-то от "Единой России", кто-то от Общероссийского народного фронта, а кто-то от коммунистов", - добавил полпред.
В заключении представители СМИ спросили у Михаила Бабича что он думает о конце света.
Полпред ответил, что в конец света он не верит.
"21 декабря (если верить календарю майа именно в этот день должен произойти конец света, - прим. НИА "Нижний Новгород") я будут в Татарстане. Не думаю, что это произойдет", - сказал полпред.
"Я лучше всех вас с наступающим Новым годом поздравлю", - добавил Михаил Бабич.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+