НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Пилотный проект поддержки гражданских инициатив стартовал в пяти северных районах Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 3 апреля сообщил министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов.
По его словам, проект стартует в Ветлужском, Тонкинском, Тоншаевском, Шарангском районах Нижегородской области и городе Шахунья.
"Суть проекта - поддержка инициатив социальной направленности, подготовленных и осуществляемых при широком участии населения. Механизм реализации проекта следующий: глава поселения проводит сходы (собрания), на которых при широком участии населения определяются приоритетные для поселения проблемы, выбирается одна из них, наиболее важная, определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта, - пояснил региональный министр. - Инициативная группа совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект этих документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Каждое поселение может подать до четырех заявок. Конкурсная комиссия оценивает заявки и формирует рейтинг проектов".
"Доля софинансирования проекта из областного бюджета будет доходить до 87%. Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта - два миллиона рублей. Реализация проекта проходит под контролем населения. Обязательным условием участия в проекте является софинансирование со стороны населения и муниципального бюджета в размере 3% и 10% соответственно, - добавил Анатолий Мигунов. - Сумма расходов областного бюджета в 2013 году на реализацию проекта составит 20 млн. рублей. Эти средства можно потратить на благоустройство (в т.ч. места отдыха; детские площадки; объекты уличного освещения; объекты сбора, размещения бытовых отходов и мусора; места захоронения), улично-дорожную сеть (дороги в населенных пунктах), ремонт и оборудование муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга, водоснабжение (колодцы, водопроводные сети - ремонт)".
По словам регионального министра, всего запланировано провести около 50 собраний граждан. "На сегодняшний день в двух районах Тоншаевском и Шарангском уже прошли восемь подобных собраний. Мы ожидаем, что примерно 2/3 участников конкурса, т.е. около 20 поселений выиграют в конкурсе и получат субсидии для реализации местного микропроекта. Каждое из выигравших в конкурсе поселений должно получить субсидий, в среднем, по крайней мере, на один миллион рублей. Это позволит реализовать один сравнительно крупный проект с объемом областной субсидии один миллион рублей или несколько (2-3) менее масштабных микропроектов ориентировочной стоимостью 330-500 тысяч рублей", - пояснил Анатолий Мигунов.
"Это отличная возможность для жителей решить наиболее важные проблемы. Никто не сможет сказать, что власть навязывает свою волю, все решают граждане. В регионе этот проект реализуется впервые, но в России и в мире таких проектов очень много", - заключил Анатолий Мигунов.
Напомним, что ранее о старте данного проекта объявил в своем интернет-дневнике губернатор Валерий Шанцев.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+