НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Уровень воды в Волге в Нижегородской области за минувшие сутки поднялся более, чем на метр. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", изменение уровней за сутки составило: на реке Волга -6…+116 см; на реке Ока – 0… +25 см; - на остальных реках области – -4…+29 см.
По состоянию на 2 апреля на водных объектах Нижегородской области в основном сохраняется ледостав. На Волге у Городецкого района – ледоход, дрейф льда (10%), в районе Нижнего Новгорода – ледостав (ровный лед); на Оке в районе Дзержинска – лед с полыньями; на реке Юронга в районе селе Б. Поле (Воскресенского района) наблюдаются остаточные забереги (30%); на реке Теша в районе г.о. г. Арзамас – неполный ледостав (80%); на реке Уста в районе с. Б.Отары (Воскресенского района) – неполный ледостав;
- на реке Ижма в районе с. Б. Поляны – закраины (90%); на реке Пьяна в районе села Гагино – лед с полыньями (10%); на реке Алатырь в районе Мадаево – закраины, лед тает на месте.
Вскрытие рек Оки, Ветлуги, Керженца ожидается во второй декаде апреля, что около средних многолетних сроков.
По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, случаев ухудшения качества питьевой воды до значений, представляющих угрозу для здоровья населения, не отмечено.
Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. В муниципальных районах паводковая обстановка в норме. Существует риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов. Наибольшая вероятность существует в местах массового выхода людей на лёд. Возрастает риск подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, дорог местного значения.
Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. В муниципальных районах паводковая обстановка в норме.
Существует риск провалов людей и техники под лёд рек и водоемов. Наибольшая вероятность существует в местах массового выхода людей на лёд. Возрастает риск подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, дорог местного значения.
Единая дежурно-диспетчерская служба коммунального хозяйства Нижнего Новгорода круглосуточно принимает заявки на откачку воды в районах города по телефону – 005. По вопросу откачки воды в районах Нижегородской области необходимо обращаться в местную администрацию, либо к органам местного самоуправления.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+