Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по подготовке к восстановлению разрушившегося главного канализационного коллектора ведутся в Дзержинске Нижегородской области

10 апреля 2013 18:04 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Работы по подготовке к восстановлению разрушившегося главного канализационного коллектора ведутся в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшей в Дзержинске 10 апреля, представители администрации, прокуратуры и ресурсоснабжающих организаций обсудили ситуацию на главном канализационном коллекторе Дзержинска.

Согласно информации пресс-службы, в конце прошлой недели произошло разрушение свода железобетонного коллектора диаметром 1500мм в районе переулка Нагорный. В результате образовался провал грунта диаметром около четырех метров.

Разлива хозфекальных стоков на грунт не произошло. Функционирование канализационного коллектора находится в прежнем режиме. В настоящее время сотрудниками ОАО "Дзержинский водоканал" организованы работы по подготовке к восстановлению коллектора.

Начальник управления ЖКХ администрации Дзержинска Денис Дергунов сообщил, что существующие главные канализационные коллекторы Дзержинска проложены в 1959 году. Они представляют собой два трубопровода переменного диаметра (от 700 мм до 1500 мм) протяженностью восемь-девять км каждый, проложенные по южной окраине города. Сточные воды от жилых домов, собираемые внутриквартальными сетями, транспортируются по главным канализационным коллекторам на КНС №101 на улице Речная, которая перекачивает стоки на Районные очистные сооружения (РОС).

"К сожалению, степень износа канализационных коллекторов Дзержинска столь высока, что ни текущий, ни капитальный ремонт не смогут кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Здесь необходима полная реконструкция коллекторов. По предварительным подсчетам это стоит порядка 14 млрд рублей. Очевидно, что муниципалитет, являющийся собственником этого объекта, не сможет самостоятельно и в сжатые сроки осуществить этот проект", - заявил Денис Дергунов.

По итогам обсуждения глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Игорю Тихомирову создать рабочую комиссию для выработки дальнейших действий по данному вопросу.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: