Общество

Трехсторонний меморандум о создании совместного предприятия подписан в Бельгии "Сибуром", бельгийской группой "Солвей" и правительством Нижегородской области

17 мая 2013 12:51 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Трехсторонний меморандум о создании совместного предприятия подписан в Бельгии "Сибуром", бельгийской группой "Солвей" и правительством Нижегородской области. Об этом в своем интернет-блоге сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, в 2015 году в Дзержинске Нижегородской области планируется построить новый завод по производству поверхностно-активных веществ (используют в бытовой химии, нефтехимии и др.).

Объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 100 млн евро. Губерантор отметил, что это важный шаг в развитии нефтехимического кластера в регионе.

Напомним, что инициаторами проекта выступают ОАО "Сибур-Нефтехим", готовый предоставить свои площади под строительство предприятия по переработке ПВХ, и бельгийская компания "Солвей". В 2013 году "Русвинил" (совместный проект "Сибура" и "Солвей") запускает завод по выпуску поливинилхлорида в Кстово, и в связи с этим ОАО "Сибур-Нефтехим" и "Солвей", поддержав кластерную идеологию, заинтересовались возможностью создания на территории Дзержинска кластера переработчиков ПВХ. Смысл проекта в том, чтобы все производимое ПВХ перерабатывалось в Дзержинске.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: