"Российско-германский культурный фестиваль вызвал живой интерес не только у горожан, но и гостей города", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания, говоря о Российско-германском фестивале, прошедшем в областном центре.
Как отмечается управление по работе со СМИ администрации города, 20 мая в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин доложил об итогах проведения культурно-массовых мероприятий, состоявшихся на территории приволжской столицы в выходные дни.
С 17 по 19 мая в Нижнем Новгороде впервые прошел Российско-германский культурный фестиваль в рамках Года Германии в России. В течение трех дней на специально организованных площадках на улице Рождественская, площади Маркина, территории у подножия Зачатьевской башни и набережной Федоровского известные музыкальные группы, ди-джеи и уличные художники, танцевальные команды и спортсмены-экстремалы, театральные коллективы и брасс-оркестры из Германии и России представили свое творчество нижегородцам. Кроме того, состоялся фестиваль воздушных змеев, а также шоу авиамоделистов и фаер-шоу. На протяжении всего фестиваля работала ярмарка ремесел с различными мастер-классами, уличный кинотеатр, а также были организованы экспресс-курсы немецкого языка.
"В минувшие выходные в нашем городе состоялись крупные культурные события европейского уровня. Российско-германский уличный фестиваль и Ночь музеев вызвали живой интерес не только у горожан, но и гостей города. По подсчетам специалистов в массовых мероприятиях в эти выходные приняли участие около 50 тысяч человек. Эти цифры говорят о том, что жители нашего города принимают самое активное участие в его культурной жизни и одобряют такие формы проведения праздников", - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
"Идея провести фестиваль сразу на нескольких площадках, расположенных на разных уровнях с видом на Волгу - просто потрясающая. Сама возможность играть музыку на исторической территории, когда за спиной башня Кремля, а впереди необычайные речные просторы, вдохновляет. Проведение концертов на площадке перед Зачатьевской башней должно стать хорошей традицией",- подчеркнул Сергей Горин.
В свою очередь и.о. председателя комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина отметила, что фестиваль действительно получился насыщенным на разные события.
"В связи с этим, совместно с сербским представительством принято решение о проведении российско-сербского фестиваля на территории Нижнего Новгорода летом 2014 года", - сказала руководитель комитета.
Подводя итоги, градоначальник дал поручение Сергею Горину разработать новый сценарий для городских праздников, основываясь на опыте российско-германского фестиваля.
"Необходимо взять "на карандаш" опыт проведения фестиваля. Возможно, что-то позаимствуете для организации других городских праздников, например, Дня города", - резюмировал Олег Кондрашов.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+