Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Привлечение суверенных фондов в капитал банка ВТБ даст хороший импульс бумагам", - Валерий Перов

22 мая 2013 17:04 Экономика
"Привлечение суверенных фондов в капитал банка ВТБ даст хороший импульс бумагам", - заявил финансовый аналитик, замгендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Перов.

"Банк ВТБ объявил, что в ходе дополнительной эмиссии "якорные" инвесторы будут выкупать более 50% акций примерно в равных долях, без преобладания какого-либо инвестора. То есть, на их долю придется бумаг на сумму более 50 млрд рублей. Как и ожидалось, это три крупных фонда национального благосостояния - Норджез Банк Инвестмент Менеджмент, Катар Холдинг ЛЛС и Государственный Нефтяной Фонд Республики Азербайджан", - сказал Перов.

"Поскольку размещение проходит по цене 0,041 рубля, то дисконт к рынку продолжает сохраняться на уровне около 20%. Сам дисконт обусловлен тем, что суверенные фонды приобретают крупные пакеты, причем не будут продавать их как минимум полгода. Но ограничение на продажу не касается прочих участников: то есть, акции можно будет реализовать сразу же, получив до 15-20% прибыли. Отметим, что на прошлой неделе завершился период действия преимущественного права выкупа для миноритарных акционеров. Всего было размещено порядка 14,4 млрд рублей из ожидаемых 102,5 млрд рублей. Основными покупателями стали российские инвесторы-юридические лица и BankofNewYork как банк-депозитарий, выпускающий GDR на акции ВТБ. BoNY подал самую большую заявку, собрав заявки от своих клиентов-владельцев депозитарных расписок", - добавил он.

"Хотя процедура сбора заявок завершится только 24 мая, уже сейчас можно сказать, что привлечение суверенных фондов в капитал банка даст хороший импульс бумагам. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе акции ВТБ достигнут уровня пять копеек", - подытожил он.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: