НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова
Депутаты Думы Нижнего Новгорода одобрили строительство автосалона рядом с кладбищем на улице Родионова. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании Гордумы 26 июня.
На очередном заседании Думы депутатами были внесены изменения в Генеральный план развития города.
Ранее, на заседании профильных комиссий депутаты выразили неодобрение
самовольного строительства, начатого застройщиком автосалона на ул. Родионова в Нижегородском районе. Как сообщила директор департамента по градостроительному развитию и архитектуре администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, за начало самовольного строительства застройщику будет выписан штраф, при этом "внесение изменений в Генплан возможно и даже полезно, так как территория находится в неудовлетворительном состоянии".
Депутат Михаил Барковский выступил против изменения в Генплан в данной части, по его мнению, этот шаг явился бы поощрением незаконных действий застройщика. "Если мы поддержим того, кто начал строительство без разрешения, которое является основным документом, – то грош нам цена. Как только мы за это проголосуем – значит, мы поддерживаем нарушение закона", - заявил он.
Татьяна Шмакова, в свою очередь, рекомендовала внесение изменений в Генплан, "при этом в правах городской администрации остается возможность не выдать разрешение на строительство". Как отметил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, самовольное начало строительства застройщиком было вызвано бюрократической задержкой. "Мы, можно сказать, сами виноваты, что у застройщика сдали нервы, он три года ждал – и в итоге начал строительство", - сказал он.
По итогам обсуждений депутаты приняли решение одобрить изменения в Генплан, чтобы застройщик впоследствии получил разрешение на строительство.
Напомним, застройщик автосалона на ул. Родионова начал строительство, не дождавшись изменений в Генеральный план и выдачи разрешения на строительство.
Также напомним, что депутаты комиссии Гордумы по местному самоуправлению, заседание которой состоялось 17 июня, выразили сомнения в правомерности выделения санитарной территории под строительство автосалона. Площадка находится на расстоянии 90 метров от ограды находящегося рядом кладбища и на расстоянии 34 метров от границ социально-защитной зоны.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+