НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова
Пожароопасность лесов в Нижегородской области снова растет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.
По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", по состоянию на 27 июня в 49 муниципальных образованиях области установился третий класс пожароопасности лесов.
Частично третий класс установился в трех муниципальных образованиях: Павловском, Вачском, Сосновском районах.
Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает население соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать бесконтрольного сжигания травы и мусора и соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах.
Напомним, что согласно постановлению правительства Нижегородской области "О введении особого противопожарного режима" при установлении четвертого и пятого классов пожароопасности вводится запрет на посещение лесов.
Ранее сообщалось, что по данным на 26 июня 2013 года пожароопасность лесов Нижегородской области снизилась до третьего и второго классов. Третий класс пожароопасности установлен в 27 муниципальных образованиях региона.
Как сообщалось ранее, с 29 апреля 2013 года постановлением правительства Нижегородской области N 246 от 22.04.13 на территории региона установлен особый противопожарный режим. С 29 апреля 2013г. ужесточены и штрафы. В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) в условиях особого противопожарного режима предусматривает административную ответственность в виде штрафа.
Также, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.
На период действия особого противопожарного режима в целях профилактики организовано патрулирование населенных пунктов и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администрации муниципального района (городского округа), сотрудников полиции, ГПС, работников лесничеств, членов добровольных пожарных команд (дружин), инструкторов пожарной профилактики и местного населения и др.
Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области надлежит привести ГБУ НО "Нижегородский лесопожарный центр" в режим круглосуточного дежурства и организовывать в районных (межрайонных) лесничествах патрулирование наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. Также надлежит установить шлагбаумы на въезды в леса, организовать стационарные и подвижные посты, оборудовать места отдыха и курения. Кроме того, предписано информировать органы МСУ и население через официальный сайт www.deples.government-nnov.ru о повышении класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до III, IV, V.
В случае, если вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, обращайтесь на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Кроме того, можно позвонить в Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону: (831) 430-01-23 и 8-903-846-75-42.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+