Две шестилетние девочки утонули в озере в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.
По предварительным данным, 5 июля 41-летняя женщина с двумя своими малолетними детьми и подружкой шестилетней дочери находилась на отдыхе на озере Святое. Около 19:00 все четверо пошли купаться. Женщина отвлеклась на трехлетнего сына, а когда огляделась, то поняла, что девочек в воде и на берегу нет. Она обратилась к спасателям, которые извлекли детей из воды. Проведение реанимационных мероприятий спасателями, а также прибывшими медиками, к сожалению, результатов не принесли, и была констатирована смерть обеих девочек.
С целью установления причин их смерти назначены судебно-медицинские экспертизы.
В ходе проведения проверки следователи выяснили, что пляж на озере Святое, где произошла трагедия, оборудован купальной зоной, работали спасатели. Он был введен в эксплуатацию в соответствии с нормами действующего законодательства. Накануне в связи с требованиями санитароно-эпидемиологических служб, купание на озере было запрещено, и на пляже были выставлены щиты с данной информацией. Кроме того, в воде были сняты ограждения, разделявшие зону купания для детей.
По данному факту СУ СК проводит проверку. Действиям руководства администрации пляжа по соблюдению ими требований безопасности нахождения и купания малолетних на озере Святое в ходе проверки будет дана юридическая оценка.
В сообщении отмечается, что родители погибшей девочки давали согласие на ее отдыхе на озере с матерью подружки. По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+