Обвиняемому по делу о хищении около 17 млн рублей в Нижнем Новгороде вынесен оправдательный приговор. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Согласно обвинительному заключению, директор ООО в июне 2011 года по подложным сведениям о наличии в его организации четырех специалистов по энергоснабжению, получил свидетельство о допуске этих специалистов на проведение энергетических обследований. После чего директор ООО заключил с домоуправляющей компанией договор на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий.
"С целью хищения денежных средств предприниматель изготовил и предоставил в домоуправляющую компанию 50 подложных энергетических паспортов на многоквартирные жилые дома района, стоимостью 335 тысяч рублей каждый. При этом сотрудники его фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили. В результате К. получил по договору 16 млн 750 тысяч рублей за фактически неисполненные работы, тем самым причинив домоуправляющей компании ущерб на вышеуказанную сумму", - говорится в обвинительном заключении.
В рамках уголовного дела прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода заявлен иск к директору ООО о взыскании с К. в пользу муниципального образования "городской округ город Нижний Новгород" сумму в размере 16 млн 750 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.
Директору было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.
В отношении К. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В судебном заседании государственный обвинитель просил признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, удовлетворить исковые требования, лишить К. права заниматься энергоаудитом.
Нижегородской районный суд, исследовав доказательства по делу, 15 июля 2013 года в связи с отсутствием состава преступления вынес К. оправдательный приговор. За К. признано право на реабилитацию. В удовлетворении исковых требований прокурору отказано.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+