Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Чистая прибыль Промсвязьбанка за первое полугодие 2013 года составила четыре млрд рублей

18 июля 2013 14:14 Экономика
Чистая прибыль Промсвязьбанка за первое полугодие 2013 года составила четыре млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба банка.

За тот же период 2012 года прибыль составляла 4,6 млрд рублей. При этом операционные доходы по итогам I полугодия 2013 года по сравнению с I полугодием 2012 года выросли на 10%, а административно – хозяйственные расходы снизились на 12%; основной причиной снижения прибыли стало дополнительное создание резервов, связанное с появлением в экономике негативных сигналов.

По итогам II квартала 2013 года активы Промсвязьбанка составили 729 млрд рублей, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. Кредитный портфель юридических лиц вырос на 8% до 448 млрд рублей по сравнению с данными на начало 2013 года и на 7% по сравнению с данными за I квартал 2013 года. Кредитный портфель физических лиц составил 66,9 млрд рублей, увеличившись на 10% по сравнению с данными на начало 2013 года и на 6% по сравнению с данными I квартала 2013. Чистая ссудная задолженность банка (после вычета резервов и без учета межбанковских кредитов) увеличилась на 8% относительно данных на конец 2012 года и на 7% относительно данных на конец I квартала 2013 года.

Промсвязьбанк продолжает поддерживать стабильную долю средств клиентов в составе своих обязательств. На 1 июля 2013 года показатель соотношения чистой ссудной задолженности банка к общему объему средств клиентов составил 105%. На конец второго квартала 2013 года совокупный объем депозитов клиентов (как физических, так и юридических лиц) увеличился на 7% по сравнению с данными на конец I квартала 2013 года и на 3% по сравнению с данными на начало 2013 года. Депозиты юридических лиц выросли на 7% по сравнению с данными на конец I квартала 2013 года и на 1% по сравнению с данными на начало 2013 года. Депозиты физических лиц возросли на 7%, как по сравнению с данными на начало 2013 года, так и по сравнению с данными на конец I квартала 2013 года.

Капитал банка ("собственные средства" в соответствии с определением РСБУ) на 1 июля 2013 года составил 83,2 млрд рублей. Значение норматива достаточности капитала Н1 достигло уровня 12%.

"Банк показал хорошие результаты деятельности в текущих макроэкономических условиях и некоторой волатильности на финансовых рынках. Отдельно стоит отметить, что банк продолжает поддерживать избыточную ликвидность и комфортный уровень капитализации в целях дополнительной защиты интересов клиентов и акционеров. Мы уже сейчас выполняем с достаточным запасом все три новых норматива достаточности капитала (Базель III), которые Банк России вводит с 1 января 2014 года", сказал финансовый директор Промсвязьбанка Владислав Хохлов, комментируя опубликованные результаты.

СПРАВКА:
Балансовые показатели по РСБУ в значительной мере отражают результаты деятельности Промсвязьбанка во II квартале 2013 года, более полное обсуждение результатов работы банка, в том числе с точки зрения отчета о прибылях и убытках, банк планирует провести в рамках конференц-звонка с инвесторами и аналитиками в конце августа-начале сентября 2013 года, когда будет подготовлена отчетность банка по итогам I полугодия 2013 года по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: