НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова
Финансирование программы по обеспечению пожарной безопасности на территории Дзержинска Нижегородской области до 2016 года планируется в размере 31,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Согласно информации, 17 июля в администрации Дзержинска состоялось очередное заседание Ассоциации промышленников и предпринимателей "Дзержинскхимрегион". Основной его темой стало обеспечение пожарной безопасности на территории городского округа.
Главный государственный инспектор Дзержинска по пожарному надзору Николай Оборин сообщил, что всего на территории города имеется 38 крупных промышленных предприятий. За истекший период 2013 года сотрудниками ОНД по Дзержинску УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области на промышленных объектах проведено 14 плановых и 13 внеплановых проверок с целью контроля за исполнением ранее выданных предписаний. Среди выявленных нарушений можно назвать ненадлежащее содержание путей эвакуации, отсутствие или неисправность противопожарной автоматики и систем противодымной вентиляции и т.д.
Николай Оборин обратил внимание собравшихся на то, что действующим законодательством ужесточены требования к пожарной безопасности, а также напомнил руководителям промышленной сферы города о необходимости своевременно убирать на территориях их предприятий сухую траву и листья.
Заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Дзержинска Олег Михайленко напомнил, что в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы "Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, снижение негативных последствий техногенных аварий в городе Дзержинске на 2011-2013 гг." был выполнен ряд мероприятий. Так, например, в населенных пунктах округа в целях аккумулирования необходимого запаса воды для тушения пожаров было смонтировано 38 емкостей объемом не менее 50 куб. метров. В настоящее время производится монтаж еще 21 емкости. Также было построено 10 пожарных пирсов (площадок) и шести приемных пожарных колодцев, произведен монтаж 17 систем оповещения населения поселков о пожаре или чрезвычайной ситуации. Кроме того, было приобретено 15 пожарных мотопомп для нужд пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках реализации программы были организованы и проведены работы по устройству минерализованных полос (общей протяженностью 93 км) в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам.
Олег Михайленко добавил, что в 2011-2013 годах общий объем финансирования мероприятий в рамках программы "Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, снижение негативных последствий техногенных аварий в городе Дзержинске на 2011-2013 гг." составил 26,13 млн рублей.
В настоящее время в целях дальнейшего повышения уровня пожарной безопасности городского округа утверждена концепция и разработан проект долгосрочной муниципальной целевой программы "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения городского округа Дзержинск на 2014-2016 года". Планируется, что общая сумма финансирования этой программы составит 31,9 млн рублей.
Дополнительно в целях обеспечения пожарной безопасности тех населенных пунктов, в которых время прибытия пожарных подразделений превышает 10-минутный интервал, в ближайшее время планируется создать муниципальное пожарно-спасательное формирование города Дзержинска.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+