Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород занимает одно из последних мест в рейтинге российских городов по количеству выделенных на одного жителя средств в 2012 году

31 июля 2013 18:43 Общество
Нижний Новгород занимает одно из последних мест в рейтинге российских городов по количеству выделенных на одного жителя средств в 2012 году

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Около 12 тысяч рублей было выделено из бюджета Нижнего Новгорода на одного нижегородца за 2012 год. Об этом сообщает блогер, один из руководителей "Городских проектов" Илья Варламов в своем блоге в Живом Журнале.

Согласно подсчетам блогера, наибольшие расходы на одного жителя в 2012 году были у бюджетов Москвы (147 тысяч рублей), Санкт-Петербурга (85 тысяч рублей), Сочи (48 тысяч рублей).

В 2012 году аналогичные нижегородскому бюджету расходы пришлись на жителей Махачкалы, Ульяновска, Барнаула и Тольятти, - около 12 тысяч рублей на каждого жителя. Наименьшие расходы среди представленных в рейтинге городов – у жителей Омска - 10 тысяч рублей на одного человека.

"Поиски лучшего города в России навели меня на мысль сравнить бюджеты российских городов. Конечно, у меня не было иллюзий относительно того, что бюджет Москвы в расчете на одного жителя не только самый большой в России, но один из самых больших в мире", - пишет Илья Варламов.

Как отмечается в записи в Живом Журнале, в таблице нет небольших северных городов. "Например, у Ханты-Мансийска бюджет на человека сравним с Питером, а Сургут был бы на четвертом месте с 53 тысячами на человека. Но у них особая ситуация, не типичная для других городов", - пишет Илья Варламов.

"Казалось бы, я живу в Москве и должен радоваться, что у меня каждый год под окном меняют асфальт, что Москва так быстро строится и развивается. Конечно, радуюсь, но не сильно. Я хочу, чтобы кроме Москвы и Питера в России были еще другие города, где можно полноценно и достойно жить, не закрывая глаза на мусор, разбитые дороги и убогий транспорт. Хочу, чтобы молодежь не стремилась уехать в Москву или Питер из своих городов", - заключает он.

Как сообщалось ранее, дума Нижнего Новгорода одобрила исполнение городского бюджета на 2012 год. Расходы бюджета составили 15,6 млрд рублей, доходы - 14,6 млрд рублей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: