Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет ЗС НО по АПК не поддержал инициативу прокуратуры о запрете розничной продажи алкоголя в День Молодежи, День знаний, День защиты детей и День трезвости

20 августа 2013 15:57 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Комитет Заксобрания Нижегородской области по АПК не поддержал инициативу прокуратуры о запрете розничной продажи алкоголя в День Молодежи, День знаний, День защиты детей и День трезвости. Данная инициатива была рассмотрена на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по АПК 20 августа.

Прокуратурой региона внесен проект изменений в статью 8 Закона Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".

Как пояснила старший помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева, проектом предусмотрено добавление в закон запрета розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий, посвященных молодежи, а именно: Дня молодежи (27 июня), Дня знаний (1 сентября), традиционного отмечаемых в Российской Федерации Международного Дня защиты детей (1 июня) и Дня трезвости (11 сентября).

В настоящее время подобные ограничения установлены на территории Саратовской области, Республики Бурятия, Республике Коми, Удмуртской Республики и других регионов.

Яковлева добавила, что, по статистике, с каждым годом увеличивается размер потребления алкоголя на душу населения. В 2011 году он составил 17 литров на человека, в то время как в 1913 году был равен всего 3,4 литра. Треть подростков ежедневно употребляет алкоголь, а 80% подростков пьют регулярно. Торговых мест, продающих алкоголь в нашей стране больше, чем мест, торгующих хлебом, молоком и мясом вместе взятых. Сейчас в стране только по официальной статистике 2,5 млн алкоголиков, убийства в 90% случаев связаны с алкогольным опьянением, в крови 60% погибших в ДТП обнаруживается алкоголь. Третья часть молодежи не призывается в армию по психическим причинам. Происходит тяжелая духовная деградация населения и утрата интеллектуального потенциала Российского общества.

"Потребление алкогольной продукции способствует совершению правонарушений как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Так, только в Международный День защиты детей (1 июня 2013 года) органами полиции выявлено 60 подростков, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, а также установлено девять случаев вовлечения их в употребление спиртного взрослыми", - подчеркнула старший помощник прокурора.

В свою очередь у депутатов этот вопрос вызвал неоднозначные мнения. В том числе, большинство сошлось во мнении, что в общественных местах и так нельзя употреблять спиртные напитки, поэтому новые нормы могут оказаться излишними.

Депутат Михаил Манухин также отметил, что к молодежи относятся, например, и совершеннолетние студенты, и другие взрослые граждане, и в чем-то их права могут быть ущемлены.

На это Анжелика Яковлева заметила, что прокуратура предлагает запретить продажу алкоголя в эти дни, а не употребление спиртного в разрешенных для этого местах.

Депутат Исхак Ягудин высказал мнение, что проект необходимо доработать. "Идея хорошая, но население может не понять", - отметил он.

Председатель комитета Николай Шкилев, в свою очередь добавил, что большинство населения поддержит данный законопроект, так как он направлен на благие цели. "В любом случае, мы проведем мониторинг общественного мнения, чтобы потом не было вопросов", - подчеркнул он.

Тем не менее, комитет проект закона не поддержал. Четверо депутатов проголосовали за его принятие, четверо – против, двое воздержались.

Напомним, десять случаев продажи алкоголя несовершеннолетним выявлены в ходе рейда 1 июня 2013 года в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, более 300 детей до 14 лет в Нижегородской области состоит на учете в связи с употреблением алкоголя.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: