НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня
Церемония открытия памятника императору Александру III состоялась в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на открытии.
Чин освящения памятника совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Монумент установлен в Благовещенском монастыре в рамках проекта "Аллея Российской Славы", который был задуман с целью возрождения патриотического духа российского народа и увековечивания памяти великих предков и соотечественников. Автор монумента - заслуженный художник России Александр Аполлонов.
В мероприятии приняли участие глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, региональный министр культуры Михаил Грошев.
"Дорогие братья и сестры, дорогие гости, сегодня мы присутствуем при очень важном событии. Благодаря помощи неравнодушных людей и благотворительному фонду "Возрождение культурного наследия" мы открываем монумент очень значимого в российско истории деятеля. Александр III, будучи еще цесаревичем, посещал наш монастырь и молился на этом святом месте. Открывая подобные памятники, мы с вами возвращаем себе историческую память. Вскоре мы будем праздновать 400-летие воцарение дома Романовых в России. Эта династия сделала Российскую империю великой и процветающей державой", - обратился с торжественной речью к присутствующим владыка Георгий.
В свою очередь глава Олег Сорокин отметил, что современная Русская православная церковь несет в себе не только духовную, но и культурно-созидательную миссию.
"Я очень рад присутствовать на таком событии, в очередной раз мы можем вернуться памятью в золотой век нашей культуры в годы царствования Александра III и вспомнить о его заслугах перед отечеством. В годы его царствования в стране не было ни одного военного конфликта, потому что он правил народом мудро и осмотрительно", - отметил Сорокин. В итоге он вынес благодарность от имени администрация Нижнего Новгорода и жителей за появление памятника.
В завершение церемонии митрополит Георгий сообщил, что следующий памятник, который готовится к открытию, будет в честь царя – мученика Николая II, он будет находиться в женском Крестовоздвиженском монастыре. Кроме того, священнослужитель отметил, что в планах Нижегородской митрополии со временем открыть целый мемориальный комплекс, посвященный памяти великих русских монархов.
СПРАВКА:
Открытие памятника Императору Александру III приурочено к празднованию в этом году 400-летия Дома Романовых. Император Александр III посетил Нижегородский Благовещенский монастырь в 1866 году, будучи еще наследником престола.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+