Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино пройдут в нижегородском кинотеатре "Орленок" с 27 по 30 сентября

12 сентября 2013 17:36 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино пройдут в нижегородском кинотеатре "Орленок" с 27 по 30 сентября. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, 100 тысяч зрителей 300 городов шести континентов объединятся для одной цели — проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля. В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит кинолюбителей более чем 30 городов. Также в этом году, впервые за шестнадцатилетнюю историю фестиваля, пройдет голосование не только за лучший фильм, но и за лучшего исполнителя главной роли.

"Решились ввести новую номинацию. Исполнилось шестнадцать лет, хотелось это отметить. Вы знаете, очень часто работа актера или актрисы в короткометражных фильмах недооценивается, и мы хотели таким образом подчеркнуть, насколько важную роль играет актер в передаче режиссерского замысла. Поэтому в программу этого года мы отобрали фильмы с яркими актерскими ролями", — прокомментировал основатель и директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон.

В программе 2013 года участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. Мировое зрительское жюри определит, кто из них получит главный приз.

В кинотеатре каждый зритель получит бланк для голосования, в котором нужно будет отметить только один лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли. Зрительские голоса со всего мира отсылаются в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, где на финальном сеансе, который в этом году состоится 6 октября, называют имя победителя. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 7 октября 2013 года на сайте www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – рекордсмен по количеству зрителей во всем мире. Фестиваль стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие – первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Теперь же Манхэттенский кинофестиваль охватывает 300 городов на 6 континентах. Каждый год число поклонников киносмотра увеличивается, ведь основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из самых талантливых и сильных короткометражных фильмов последних лет. В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: