НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман
Суккот – еврейский праздник шалашей – пройдет 18-20 сентября в синагоге Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Нижегородской еврейской общины.
Согласно информации, праздник начнется молитвой, которую будет предварять выступление раввина Нижнего Новгорода Шимона Бергмана. По окончанию молитвы, в установленной во дворе синагоги обогреваемой Сукке (специальном шалаше – прим. НИА "НН"), состоится праздничная трапеза.
Празднование Суккота продлится в течение недели и завершится вечером 25 сентября. В период праздника до захода солнца община приглашает евреев исполнить центральные заповеди праздника – принять участие в трапезах в шалаше, и исполнить заповедь "четырех растений".
Также сообщается, что по случаю празднования Суккота 22 сентября в синагоге пройдет семейный праздник с развлекательной программой для детей и взрослых. Вход на мероприятие свободный. Начало – в 15:00.
Зажигание свечей 18 сентября – в 18:55. Начало праздника - в 19:00.
СПРАВКА:
Сукка – это шалаш, подобный тем, в которых жили евреи во время сорокалетних странствий после исхода из Египта. Праздник Суккот, который отмечается с 15 по 21 число еврейского месяца Тишрея (приходится на сентябрь или октябрь) – напоминание об этом важном периоде еврейской истории. Основная идея праздника – глубокая вера в божественное провидение. Все случившееся с евреями в пустыне укрепляет веру в то, что всевышний никогда не оставит свой народ. Эта вера выражается в обряде постройки сукки – шалаша с незащищенной от непогоды кровлей, в которую еврей должен переселиться на всю праздничную неделю. В построенном шалаше принято проводить как можно больше времени. В странах, где в это время года уже холодно, в сукке следует, по крайней мере, устраивать все трапезы.
Характерная черта праздника Суккот – благословение над четырьмя видами растений, каждое из которых символизирует один из четырех типов евреев. Лулав (пальмовую ветвь), гадасим (три веточки мирта) и аравот (две веточки ивы) связывают вместе в один пучок и держат в правой руке, а этрог (плод дерева из семейства цитрусовых) – в левой и произносят благословение. Завершив благословение, этрог переворачивают черенком вниз и, сблизив руки, потряхивают "букетом" из ветвей в шести направлениях.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+