Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет Заксобрания Нижегородской области по госвласти не поддержал законопроект о наказах избирателей

18 сентября 2013 12:53 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Комитет Заксобрания Нижегородской области по госвласти не поддержал законопроект о наказах избирателей. Такое решение было принято на заседании комитета 18 сентября.

Проект закона внесен фракцией КПРФ. Как пояснил зампредседателя регионального парламента, руководитель фракции Владислав Егоров он направлен на то, чтобы избиратели могли принимать свое участие в формировании бюджета региона. "Суть в том, чтобы активные избиратели могли направлять свои наказы, связанные с реализацией определенных проектов, в региональный парламент. Это может быть ремонт крыши, строительство или реконструкция учреждений и так далее. Затем в Заксобрании обращение будет рассматриваться на предмет соответствия действующему законодательству и целесообразности его реализации. Если он будет признан целесообразным и не будет противоречить действующему законодательству, то наказ будет направлен на рассмотрение регионального парламента. Понятно, что мы не сможем удовлетворить многомиллиардные запросы избирателей, но отдельные насущные вопросы населения могут быть решены, а также этот закон будет способствовать усилению активности граждан", - пояснил Егоров.

Он добавил, что на реализацию наказов избирателей планируется заложить объем финансирования в размере 1% от доходов бюджета Нижегородской области.

Кроме того, он отметил, что при разработке проекта закона был учтен опыт других регионов, но сам законопроект отчасти является новаторским, так как в тех регионах, где подобные законы приняты, фактически они не работают.

Депутат Виктор Лунин задал вопрос о том, в какой последовательности будут выполняться наказы избирателей.

Егоров ответил, что тут, несомненно, будет учитываться и хронологический порядок, но также решение будет принимать Заксобрание. "Если за один год финансирования на выполнение всех наказов избирателей не хватит, то они перейдут на следующий год", - добавил руководитель фракции.

Спикер регионального парламента Евгений Лебедев отметил, что подобный законопроект уже рассматривался в 2006-2007 годах, но тогда он не был принят во втором чтении, так как не была найдена формула, связанная с реализацией наказов избирателей. "В этом плане нам нужно послушать государственно-правовое управление", - добавил он.

Заключение ГПУ на данный проект закона отрицательное. Среди аргументов приводится тот факт, что не всегда реализация наказов будет находиться в ведении области, решение некоторых вопросов по закону может оказаться как в ведении федерации, так и в ведении органов МСУ.

На это председатель комитета по регламенту Дмитрий Малухин заметил, что все равно наказы сначала будут попадать в Заксобрание. «А мы с вами точно знаем, какой вопрос к кому относится, поэтому наказы, которые мы физически решить не сможем, будут отклонены, а их авторам мы разъясним, по каким причинам», - добавил он.

Владислав Егоров, в свою очередь также отметил, что если наказы избирателей будут связаны с полномочиями органов МСУ, то их можно будет включить либо в целевые программы, либо профинансировать через субсидирование.

Постоянный представитель правительства Нижегородской области в ЗС НО Александр Цапин также сообщил, что на проект закона есть отрицательное заключение правительства. "У нас замечания аналогичны замечаниям ГПУ. Кроме того, отмечу, что, изучив опыт других регионов, мы пришли к выводу, что этот закон не работает. У нас также есть мнение о том, что реализация разработанного законопроекта станет очень проблемной, поэтому принимать его нецелесообразно", - добавил он.

"Если в других регионах закон не работает, это не значит, что и у нас не будет. Давайте перестанем при принятии региональных законов оглядываться только на другие регионы и в этом вопросе будем первыми, чтобы с нас потом брали пример", - ответил на это Владислав Егоров.

Он предложил принять законопроект в первом чтении и ко второму доработать его с учетом высказанных замечаний.

Тем не менее, большинство депутатов проголосовали против принятия законопроекта. Трое человек – за (члены фракции КПРФ), двое – воздержались. Комитет по госвласти для принятия этого вопроса не является профильным, профильный комитет - по регламенту, заседание которого состоится 19 сентября.

Напомним, в 2006 году по итогам депутатских слушаний парламентарии пришли к выводу, что принятие закона Нижегородской области "О наказах избирателей" должно положительно отразиться на отношениях избирателей и власти. Тогда законопроект, внесенный Александром Сериковым, был принят в первом чтении, но во втором его так и не одобрили.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: