"После реконструкции улица Рождественская не только возродилась, но и наполнилась новым духом современности", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Его слова приводит Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Как отмечается в сообщении, в минувшие выходные улица Рождественская отметила свой третий день рождения. В городском празднике Friendly festival приняли участие более тысячи нижегородцев и гостей города. Мероприятия проходили сразу на пяти площадках, расположенных в границах пешеходной и парковой зон площади Маркина, на самой улице Рождественская и в районе остановки "Скоба".
"В эту субботу мы собрали самых стойких и преданных друзей Рождественской улицы, которые, несмотря на дождь, собрались на праздник и посетили велоэкскурсию, джазовый спектакль, а также успешно прошедший маркет местной еды. Большое спасибо всем, кто принял участие в этом фестивале. Он все же состоялся, а это значит, что улица действительно возрождается", - отметил руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков.
Организаторы мероприятия предложили гостям праздника развлечения на любой вкус. С полудня и до самого вечера на сцене выступали нижегородские артисты и музыканты. Любители активного отдыха могли взять напрокат велосипед и поучаствовать в велоэкскурсии по набережной Федоровского, улицам Ильинской и Рождественской или принять участие в фотоохоте Горький LOOK. Для гурманов работал маркет местной еды "Репа", где каждый мог попробовать блюда в стиле стрит-фуда от ресторанов одного дня.
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, идея возродить уникальную территорию города, улицу Рождественская, возникла в 2011 году. Проект ее реконструкции был разделен на три этапа. Первая стадия работ была завершена в прошлом году. К 4 ноября этого года планируется открыть вторую часть улицы. В настоящее время ведется активная подготовка к заключительному этапу, который затронет территорию Благовещенской площади.
"О том, насколько нам удалось восстановить эту историческую часть города, можно судить по сегодняшней популярности улицы среди горожан и особенно среди молодежи. Это говорит о том, что после реконструкции Рождественская не только возродилась, но и наполнилась новым духом современности. Сейчас территория развивается не только с точки зрения благоустройства, но и за счет наполнения объектами социального и культурного значения, постепенно становясь любимым местом отдыха нижегородцев", - подчеркнул Олег Кондрашов.
В этом сезоне практически еженедельно на Рождественской проходили кинопоказы под открытым небом, был реализован проект фотоохота - ГОРЬКИЙLOOK. Кроме того, здесь состоялись фестивали электронной музыки TechnoMecca и уличных театров, концерты и спектакли на водной сцене, турнир по паркуру. А в День города улица Рождественская стала площадкой сразу для двух городских фестивалей - флористики и ландшафтного дизайна "Город сад" и народных художественных промыслов и ремесел "Секреты мастеров".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+