"Необходимо значительное увеличение штрафов за порчу сельхозземель", - заявил председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Заксобрания Нижегородской области Николай Шкилев.
"В Нижегородской области только за первое полугодие 2013 года выявлено четыре факта порчи земли на общей площади около 40 гектаров. За прошлый год зарегистрировано еще восемь случаев - плодородную почву засыпали песко-соляной смесью, складировали куриный помет, сдирали плодородный слой и перевозили его на другие участки. К сожалению, подобные факты встречаются все чаще. То, что происходит сегодня недопустимо", - заявил депутат.
"В Государственной Думе сейчас готовятся изменения в КоАП, ужесточающие меры ответственности за порчу сельхозземель. Предлагается увеличить штрафы за самовольное снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы, а также порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами и другими опасными веществами. В зависимости от степени нанесения ущерба размер штрафов для граждан вырастет с 1-1,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, должностных лиц - с 2-3 до 30-40 тысяч рублей, юридических лиц - с 20-30 до 50-150 тысяч рублей", - отметил Николай Шкилев.
"Эта проблема актуальна не только для Нижегородской области. Московская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, перечислять регионы, которые столкнулись с этим, можно долго. Наказание должно быть адекватно размеру причиненного ущерба. Вдумайтесь, слой гумуса восстанавливается естественным путем около 100 лет! Рекультивация земли сельхозназначения в зависимости от уровня сложности работ обходится в сумму от 100-200 тысяч рублей. И это только за проект, без учета стоимости работ. С таким ущербом сегодняшний размер штрафов не сопоставим", - заявил депутат.
"Более того, на мой взгляд, необходимо ужесточать меры ответственности для тех собственников, которые не занимаются землей и превращают ее в рассадник сорняков. Как депутат Законодательного собрания над этим вопросом я бьюсь уже более пяти лет. И при каждой возможности поднимаю эту тему на различных профильных совещаниях. Ужесточение мер ответственности необходимо, нельзя издеваться над землей!", - подчеркнул Николай Шкилев.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+