Последние новости рубрики Политика
Политика

Большинство опрошенных нижегородцев сомневаются в выражении их интересов депутатами городской Думы, - "Левада-Центр"

10 октября 2013 14:15 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Большинство опрошенных нижегородцев сомневаются в выражении их интересов депутатами городской Думы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Нижнем Новгороде аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центр") 4-7 октября 2013 года. Всего было опрошено 502 нижегородца в возрасте от 18 лет.

На вопрос, выражают ли депутаты городской Думы Нижнего Новгорода интересы таких людей, как вы, 28% ответили "определенно нет", еще 36% - "скорее нет".

Только 3% уверены, что депутаты определенно выражают их интересы, а 21% выбрали вариант "скорее да". Затруднились с ответом 12%.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, 30% опрошенных нижегородцев готовы проголосовать за "Единую Россию", если бы выборы в городскую Думу состоялись сейчас. 12% - за КПРФ, 7% - за ЛДПР, по 3% - за "Гражданскую платформу" и "Справедливую Россию", 1% - за "Народный альянс" Алексея Навального. 20% не стали бы голосовать вообще, а 24% затруднились с ответом.

Напомним, что выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода пятого созыва состоялись 10 октября 2010 года. По результатам обработки 100% протоколов окружных избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 58,43% голосов, КПРФ – 16,13%, "Справедливая Россия" – 14,45%, ЛДПР – 5,74%. Явка избирателей составила 31,82%.

Выборы в городскую Думу проходили по смешанному принципу: 14 депутатов избрались по партийным спискам, 28 – по одномандатным округам. Большинство действующих депутатов входят во фракцию "Единая Россия" (31 депутат, включая главу города Олега Сорокина и его заместителей Дмитрия Бирмана и Елизавету Солонченко).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: