Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел рабочее совещание с главами местного самоуправления республики Марий Эл. Оно было посвящено ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики.
Как сообщил Сергей Кириенко, в Приволжском округе проблема энергоснабжения остро стояла в трех регионах - Кировской и Ульяновской областях, и в Марий Эл. И если в первых двух областях удалось найти пути выхода из кризиса, то в Марий Эл эта работа в самом разгаре.
Как показал анализ бюджета Йошкар-Олы, столица Марий Эл не может покрыть текущее потребление чисто физически. Общий городской бюджет меньше, чем 100-процентная оплата за тепло и электроэнергию. По мнению Сергея Кириенко, Марий Эл в плане энергетики находится в парниковых условиях, так как здесь хорошо развито газоснабжение. Был приведен пример Якутии, где электричество вырабатывается на дизельном топливе. Проблему, по словам полпреда, можно решать.
Во-первых, нужно разобраться с тарифами. В цепочке платежей (продавец - оптовый перепродавец - потребители) есть финансовые дыры, в среднем, по 20-30 процентов. Если предусмотрены льготы по оплате – значит, они должны финансово подкрепляться. Во-вторых, оплата за энергоресурсы должна быть предусмотрена отдельной строкой в местных бюджетах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА