Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Муниципальный дорожный фонд планируется создать в Нижнем Новгороде с 1 января 2014 года

12 ноября 2013 14:54 Экономика
Муниципальный дорожный фонд планируется создать в Нижнем Новгороде с 1 января 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Муниципальный дорожный фонд планируется создать в Нижнем Новгороде с 1 января 2014 года. Комиссия Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре на заседании 12 ноября одобрила создание дорфонда.

В ходе заседания директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина доложила о планах администрации по созданию муниципального дорожного фонда. Проект планируется вынести на ближайшее заседание городского парламента, которое состоится 20 ноября.

Как пояснила Светлана Утросина, создание данного фонда в 2014 году является обязательным пунктом для получения регионального софинансирования. "Сейчас нас обязывают создать эту структуру, так как по новым условиям мы сможем получать субсидии или субвенции из областного дорожного фонда только в муниципальный дорожный фонд. Иначе мы этих средств можем не получить. В другой ситуации, мы бы так не торопились с созданием подобного фонда, так как на данное время он не будет аккумулировать достаточные средства на финансирование всего, что связано с организацией автомобильного движения в городах", - пояснила Утросина.

По ее словам, планируемый сбор фонда на 2014 год составит 67,5 млн рублей. Средства будут получены от акцизов на топливо.

Как пояснила Светлана Утросина, муниципальный дорожный фонд не будет являться организацией. Все полномочия останутся в ведении профильных департаментов городской администрации: департамента дорожного хозяйства и департамента транспорта и связи.

Напомним, Дорожный фонд Нижегородской области на 2014 год запланирован в объеме более 7,8 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, муниципальные дорожные фонды появятся в Нижегородской области с 1 января 2014 года. C 1 января 2014 года закон Федеральный закон "О дорожном фонде" не предусматривает выделение субсидий муниципалитетам, но подразумевает другое решение. С 1 января 2014 года в регионах появятся муниципальные дорожные фонды. В них пойдет не менее 10% средств, полученных субъектом РФ от акцизов на топливо.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: