Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сегодня вечером в кинотеатре "Орленок" состоится сеанс немого кино

01 декабря 2000 18:27
(Корр. НТА" Е.Ховрина): Сегодня в 19 часов 30 минут в кинотеатре "Орленок" будет показан немой фильм "Кукла" в сопровождении квартета "Урал" из Екатеринбурга.
Фильм предоставлен нижегородским отделением московского института имени Гёте в рамках проекта "Игра с кино". Это уже вторая подобная акция - полтора года назад в "Орленке" нижегородцы могли видеть "Фауста" Фридриха Вильгельма Мурнау, который сопровождался музыкой Сергея Летова.

На сегодняшний показ приглашены представители Британского совета и Французского культурного центра. Фильм будет проецироваться на экран с видеомагнитофона, а не с кинопленки, как обычно. Это связано с тем, что копия сделана с очень старой ленты.

Фильм "Кукла" Эрнста Любича был снят в 1919 году в Германии. Его премьера состоялась 4 декабря 1919 года в берлинском кинотеатре "Am Zoo". Режиссер считал свой фильм "самым изобретательным".

"Живая" музыка, написанная квартетом "Урал", станет новой звуковой версией, созданной по заказу института имени Гёте.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: