НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Банковская система Нижегородской области достаточно здоровая, поэтому потрясений в связи с отзывом Центробанком РФ лицензии у "Мастер-банка" быть не должно. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Главного управления Центробанка России по Нижегородской области Кирилл Коваленко 22 ноября.
По его словам, все банки России должны проверяться Центробанком не реже одного раза в два года.
Кирилл Коваленко также пояснил, что проблемы, связанные с использованием процессингового центра "Мастер-Банка" другими банками, взял на себя Сбербанк.
Как сказал заместитель председателя ГУ Центробанка России по Нижегородской области, для того, чтобы иметь возможность проводить операции по банковским картам, кредитная организация должна располагать собственным процессингом либо использовать услуги стороннего банка. Процессинговым центром "Мастер-Банка" пользовалось большое количество других банков, поэтому они оказались в затруднительном положении после отзыва лицензии у "Мастер-Банка".
Что касается возможного увеличения страховой суммы по вкладам населению, возврат которой гарантирует государство, Кирилл Коваленко отметил, что ее увеличение до одного млн рублей имеет под собой логическую основу. "Это наиболее сопоставимая сумма, на мой взгляд, так как инфляция с тех пор, как была установлена ставка в 700 тысяч рублей, выросла", - резюмировал он.
Как сообщалось ранее, Центробанк объявил о том, что в связи с неисполнением кредитной организацией Коммерческий банк "Мастер-Банк" федеральных законов, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Банк России принял решение отозвать у "Мастер-Банка" с 20 ноября 2013 года лицензию на осуществление банковских операций.
В связи с отзывом лицензии Банк России назначил временную администрацию по управлению "Мастер-Банком", которую возглавил заместитель начальника Управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России Владимир Морсин.
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" уже сообщила о наступлении страхового случая в отношении ОАО "Мастер-Банк". Страховое возмещение начнется не позднее 4 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+