Последние новости рубрики Общество
Общество

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома в Нижегородской области установлен в размере 6 рублей 30 копеек за квадратный метр

05 декабря 2013 15:54  [4366] Общество
Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома в Нижегородской области установлен в размере 6 рублей 30 копеек за квадратный метр

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома в Нижегородской области установлен в размере 6 рублей 30 копеек за квадратный метр

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в Нижегородской области установлен в размере 6 рублей 30 копеек за квадратный метр. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно информации, минимальный размер взноса установлен правительством Нижегородской области.

Вопрос об организации капитального ремонта в многоквартирных домах обсуждался 5 декабря в ходе встречи главы администрации города Олега Кондрашова с председателями Советов многоквартирных жилых домов. В мероприятии приняли участие руководители домоупраляющих компаний и представители ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, с 1 января 2014 года вступает в силу региональный закон "Об организации капитального ремонта в многоквартирных домах". "Нам необходимо было выяснить - насколько сегодня жители готовы к этому закону и новым правилам. Беспокойство у жителей есть, все хотят более четкой и прозрачной системы работы регионального оператора. Наша задача сейчас - сделать все необходимое, чтобы тщательнейшим образом разъяснить жителям, как будет работать новый закон о капитальном ремонте МКД", - заявил Олег Кондрашов.

В настоящее время администрация города разрабатывает брошюру для граждан. В ней будет содержаться вся необходимая информация о принципах работы регионального оператора, организации капитального ремонта и начислении средств на его оплату, а также простым и доступным языком будут разъяснены права и обязанности собственников помещений. "Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленный правительством Нижегородской области, составляет 6 рублей 30 копеек. Накапливать деньги на проведение капитального ремонта возможно на специальном счете либо на счете регионального оператора. Причем жители должны принять решение о выборе счета не позднее, чем через два месяца со дня официального опубликования утвержденной региональной программы. Если такое решение не принято, то орган местного самоуправления автоматически осуществляет выбор в пользу регионального оператора", - разъяснил ситуацию директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин.

Помимо вопросов капитального ремонта МКД участники встречи обсудили установку счетчиков и качество предоставляемых услуг ресурсоснабжающими организациями. "Претензии сегодня звучали серьезные в адрес домоуправляющих компаний, районных властей и ресурсоснабжающих организаций. Это значит, что нам необходимо серьезно усилить свою работу в этом направлении", - подчеркнул глава администрации города.

Подводя итоги встречи он отметил, что совет МКД - удобный инструмент для решения большинства возникающих вопросов по благоустройству придомовой территории, текущего и капитального ремонта, начислению коммунальных платежей и многих других острых вопросов. Все их жители теперь могут решать через председателя совета, который напрямую взаимодействует со специалистами управляющих компаний и знает обо всех изменениях федерального законодательства.

В настоящее время из 6 777 многоквартирных домов советы дома выбраны в 92,8% многоквартирных домов.
Теги:
Поделиться: