Последние новости рубрики Общество
Общество

"ННГУ им. Лобачевского намерен улучшить свои позиции в международных рейтингах", - Евгений Чупрунов

20 декабря 2013 15:03  [746] Общество
ННГУ им. Лобачевского в ближайшие несколько лет намерен улучшить свои позиции в международных рейтингах. Об этом заявил ректор ННГУ Евгений Чупрунов, комментируя информацию о том, что университет занимает 74 место в рейтинге БРИКС в 2013 году.

По его словам, подобные рейтинги одновременно и объективны и субъективны. "Абсолютной оценки качественной работы вуза не существует. Нашими показателями я доволен, так как они объективно оценивают наше состояние дел в международном научном сообществе. Конечно, мы бы хотели занять высокие позиции в рейтинге, но места в нем определяются не только потенциалом самого вуза, но и заинтересованностью государства в развитии своих учебных заведений. Надо отметить, что первые три сотни вузов в общемировом рейтинге довольно инертны и не меняются из года в год", - заявил ректор.

В свою очередь региональный директор по Центральной Европе и Центральной Азии агентства Quacquarelli Symonds Зоя Зайцева отметила, что в мире порядка 17 тысяч вузов, поэтому попадание в первую тысячу уже очень престижно. По ее словам, в большинстве российских университетов существует некоторый баланс между стремлением к высоким показателям в рейтинге и непосредственной научной миссии самого университета. "Так как образование в России и на западе развивалось по-разному, общемировые рейтинги не совсем корректно отображают реальные позиции университетов. Поэтому был создан рейтинг БРИКС, в который вошли страны со сходной экономической ситуацией и схожими тимпанами развития", - заявила Зоя Зайцева.

В ходе пресс-конференции представители ННГУ отметили, что в 2013 году вуз попал на 20 место в рейтинге лучших университетов СНГ.

Ранее сообщалось, что ННГУ им. Лобачевского вошел в восьмую сотню рейтинга университетов мира по версии Агентства QS.

Рейтинг вузов по версии QS составляют на основе репутации, цитируемости публикаций, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также числу иностранных преподавателей и учащихся.

Первая тройка рейтинга выглядит следующим образом: Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, Кембриджский университет.

В список высших учебных заведений мира вошли 19 российских вузов: Московский физико-технический государственный университет, Томский государственный университет, МИФИ, Томский политехнический университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Южный федеральный университет, Воронежский государственный университет, НИУ Московский энергетический институт, Дальневосточный федеральный университет.

В общемировом рейтинге среди отечественных вузов лидирует МГУ им. Ломоносова, он занимает 120 место в общем рейтинге.

Лучшими университетами стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), по версии QS стали вузы столицы Китая. Первое место занял университет Цинхуа, а второе - Пекинский университет. Они получили 100 и 99,6 баллов по стобалльной шкале.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031