Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое электронное "табло-скоростемер" установлено рядом с АЗС "ЛУКОЙЛ" в Нижнем Новгороде

20 декабря 2013 18:09  [1975] Общество
Первое электронное "табло-скоростемер" установлено рядом с АЗС "ЛУКОЙЛ" в Нижнем Новгороде 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".

Табло установлено у заправки на ул. Родионова, 163а. В ближайшее время аналогичное устройство появится на противоположной стороне АЗС.

Как пояснил присутствовавший на открытии начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин, инициатива по установке табло принадлежит "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". "Эту идею ГИБДД рассматривает как один из элементов профилактической работы, направленной на снижение количества ДТП. Табло – внешний элемент самоконтроля водителя, который позволяет более оптимально выбрать скорость движения, соответствующую сложным городским условиям", - отметил он.

"Компания ЛУКОЙЛ много лет поддерживает проекты ГИБДД Нижегородской области по повышению уровня безопасности на дорогах, - сообщил заместитель генерального директора по связям с общественностью "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Даниил Смирнов. – Мы вместе реализовали несколько серьезных программ по профилактике детского травматизма на дорогах. С помощью этого устройства, установленного около нашей "флагманской" АЗС, мы надеемся повысить ответственность водителей на одном из самых опасных дорожных участков в городе".

В основе прибора – радар, который фиксирует скорость транспортного потока или отдельных автомашин, и выводит ее на электронное табло. При превышении скорости возможно появление на экране предупреждающих надписей ("снизьте скорость"). Таким образом, водители транспортных средств получат источник дополнительного контроля транспортной дисциплины.

Как отмечают в "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", подобные устройства повсеместно используются в зарубежных странах, где успели зарекомендовать себя в качестве эффективной профилактики превышения скорости и, следовательно, аварийности.

Напомним, что в Нижегородской области такая система прежде не применялась – это первый опыт, который должен показать, насколько это нововведение будет полезным в нашем регионе.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031